Дронов научили делать видео с желаемыми эмоциями

Необычный эксперимент с дронами провели ученые из Университета Сан-Паулу совместно с сотрудниками Facebook. Они создали уникальную модель, которая дает возможность дронам делать видео с желаемыми эмоциями, пишет Хайтек.

Дрон. Фото: скриншот YouTube-видео
Дрон. Фото: скриншот YouTube-видео

Чтобы научиться управлять подобным беспилотником, нужно долго тренироваться. Как только получиться управлять дроном во время полета, следующим этапом станет выбор ракурса и траектории полетов.

Ученый Роджерио Бонатти, принимавший участие в этом эксперименте, лично придумал модель, позволяющую через дрон делать снимки в зависимости от того, какие эмоции желает увидеть зритель.

Используя разную скорость, а также места для съемок, дон также может создать видео, которое будет пугающим, спокойным либо связанным с другими эмоциями. Другими словами, дрон выполняет задачу режиссера, который ему говорит, какую эмоцию нужно заснять.

Чтобы дрон смог научиться распознавать разные эмоции и потом создавать видео с их изображением, ученые использовали сотни роликов.

До этого их все протестировали на тысяче зрителей и следили за тем, какие эмоции или чувства у них вызывает просмотр этих видео.

После этого, полученные данные ученые стали использовать с целью обучить модель, направляющую беспилотник на создание конкретно заданной эмоции.

Для того чтобы протестировать модель в работе, исследователи решили снять сцену погони, а также дриблинг во время игры в футбол. Зрителей ученые после просмотра эпизода попросили описать свои эмоции, которые они ощущают.

Ученые отметили, что видео соответствовало тем эмоциям, которые хотели добиться от зрителей исследователи, то есть задача была выполнена.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ученые нашли способ, как победить рак. Испытания показали удивительный результат, раковые клетки в человеческом организме гибнут.

Также мы писали, что ученые назвали разные виды травяного чая, которые способны убить в организме COVID-19.

Напоминаем, что в июне Землю накроют магнитные бури в июне, эксперты назвали опасные даты и как в эти дни может ухудшиться здоровье у метеочувствительных людей.