В скором времени ситуация на дорогах может кардинально поменяться

В настоящее время на дорогах очень много автомобилей с механической коробкой передач, однако современные системы безопасности могут привести к полному исчезновению МКПП. Основной причиной этого может стать тот факт, что некоторые технологии, в частности система автоматического торможения и прочие функции безопасности не могут функционировать вкупе с "механикой", пишет sud.

Авто.  Фото: скриншот YouTube-видео
Авто. Фото: скриншот YouTube-видео

Что касается сроков отказа от данного типа трансмиссии, то они целиком и полностью зависят от появления обязательной системы АЕВ (автономного экстренного торможения). К примеру, авто марки Subaru, оснащенные МКПП выпускаются без установки комплекта безопасности Eyesight, поскольку "на борту" отсутствует электронный стояночный тормоз, требуемый для функционирования АЕВ. Основной причиной этого является позиция компании – она считает нецелесообразным исправление данной ситуации с экономической точки зрения, ведь авто с механической коробкой передач продаются все хуже.

Так же дела обстоят и у Mazda – в 2016 году спрос на авто с МКПП составлял 19,2%, а в 2020 – всего лишь 6,4%. Иначе дела обстоят со спортивными моделями Subaru, оснащаемыми МКПП - WRX/STI, а также BRZ – их продажи стабильно растут, однако изменить статистику они не в силах.

Однако есть еще одна причина, по которой с механикой могут окончательно распрощаться – увеличение популярности "зеленой" энергии. Эксперты рассказали, что установка МКПП в электрокары требует дооснащения и дополнительных технологий, в отличие от автоматической коробки, что опять-таки совершенно не привлекательно для производителей.

Если обратиться к статистике, то можно увидеть, что на мировом рынке продажи авто с МКПП скатились до 17,1%, а в Северной Америке – вообще до 1,2%. В прошлом году в Соединенных Штатах продажи электрокаров превысили реализацию машин с ручными "коробками". Все это позволяет предположить, что уже скоро механика уйдет в историю, и лишь спортивные авто ненадолго продлят сроки их существования.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в сети появились фото уникальной разработки ЗАЗ-1104 на базе "Таврии". Он тогда на десятилетия опережал время и выглядел футуристически.

Также мы писали, что в Украине на выставке показали первый ЗАЗ-965 "Горбатый", выпущенный на АвтоЗАЗ.

Напоминаем, что народные умельцы решили из ЗАЗ-1102 сделать электромобиль, который получил название Kozak EV. Изобретателям даже удалось зарегистрировать свое изобретение как электромобиль.