Стало известно, сколько украинцам придется выкладывать за свет

Тарифы в Украине продолжают расти не по дням, а по часам, и украинцев уже "обрадовали" немалыми цифрами, которые ждут их уже в обозримом будущем. В скором времени ожидается рост цен на электроэнергию, и стало известно, какие цифры увидят граждане нашей страны в платежках. Подробности обнародованы в видео на YouTube-канале Народна думка.

Электрический счетчик. Фото: скриншот Youtube
Электрический счетчик. Фото: скриншот Youtube

В частности, существует несколько сценариев роста цен на электроэнергию в Украине. В соответствии с одним из них, стоимость будет установлена на уровне 1,68 грн за кВт*ч за месячный объем в 500 кВт*ч, а все, что свыше, будет рассчитано по рыночной цене. Также допускается вариант, при котором все украинцы будут переведены на рыночное ценообразование, вне зависимости от потребленных объемов.

В соответствии с оценкой специалистов, конкурентное ценообразование приведет к росту цен для домохозяйств на уровне 3,27 грн за кВт*ч для потребителей ОЭС Украины и 3,50 грн за кВт*ч – Бурштынского энергоострова. По этой причине в среднем цены на электроэнергию для большинства граждан достигнут нынешних цифр для небытовых потребителей 2 класса напряжения, составляющих 3,40 грн за кВт*ч.

Наименьшим рыночный тариф будет для жителей столицы и составит 2,62 грн за кВт*ч. Немного больше заплатят жители Днепропетровской области – 2,99 грн за кВт*ч, а также Киевской области – 3,03 грн за кВт*ч. Хуже всего ситуация будет обстоять в Ивано-Франковской области, где в платежках укажут 3,83 грн за кВт*ч, Закарпатской области с 3,91 грн за кВт*ч, а также Луганской области с заоблачными 4,06 грн за кВт*ч.

Кроме того, ожидается и рост субсидий относительно прошлого года – примерно на 17% в случае с первым сценарием, и на 50% в случае со вторым. Последний, по мнению экспертов, применять не следует, так как доходу украинцев в отличие от тарифов останутся на прежнем уровне.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты рассказали украинцам, кому могут отказать в субсидиях. Стало известно, какие нормы установлены для такой государственной помощи.

Также сообщалось, что в Кабинете Министров анонсировали подорожание электроэнергии. Стало известно, когда и на сколько будет повышение тарифа.

Кроме того, украинцам объяснили, как можно доказать свой страховой стаж для пенсии, если в трудовой книжке есть ошибка. Стало известно, какие документы в этом помогут.