В этом году ЗНО по иностранным языкам пройдет по новым правилам

В Украине с 21 мая стартовала основная сессия ЗНО-2021. В понедельник, 24 мая участники сдают тест по иностранным языкам - немецкому, французскому или испанскому. Во вторник, 25 мая пройдет ЗНО по английскому языку. На портале Освіта.ua появились детали об особенностях проведения тестирования по иностранным языкам.

ЗНО. Фото: скриншот YouTube-видео
ЗНО. Фото: скриншот YouTube-видео

В этом году на ЗНО-2021 по иностранным языкам участникам нужно выполнить задания на аудирование, чтение, письмо и использование языка.

Изменения коснуться части аудирования. Указано, что каждому из участников будет выдан пакет с материалами тестирования. После его вскрытия и подтверждения на его невредимость и наличие всех документов, участникам будет предоставлена возможность прослушать краткий текст на иностранном языке.

Это делается для того, чтобы участник имел возможность проверить качество воспроизведения аудиозаписи.

Участникам тестирования советуют в случае, если запись слышно слишком тихо либо, наоборот, громко, обратиться к инструктору с просьбой отрегулировать громкость воспроизведения. После этого нужно подписью подтвердить качество звука в аудиторном протоколе.

После этого, старший инструктор раздает участникам бланки, куда нужно вносить ответы и проводит их кодирование.

Каждому участнику нужно проверить качество печати тестовых материалов и изучить инструкцию по работе с тетрадью. Также каждый участник должен убедиться, правильно ли прокодирована тетрадь.

Всего на тестирование по иностранным языкам дается 150 минут. Начать нужно с аудирования, затем участники приступают к выполнению остальных заданий.

Сроки ЗНО-2021. Фото: test-center.od.ua

Ранее портал "Стена" сообщал, что участникам ЗНО-2021, которые 1 июня будут сдавать тест по украинскому языку и литературе, показали "шпаргалку".

Также мы писали, что участникам ЗНО напомнили, что категорически нельзя делать во время тестирования и какое грозит наказание за нарушения.

Напоминаем, что в Минобразования озвучили даты вступительной кампании в 2021 году. Стало известно, до какого числа и какие документы можно подавать в ВУЗы.