Назван новый размер больничных

Украинцы все чаще стали брать больничные в связи с пандемией коронавирусной инфекции. Поскольку из-за ограничительных мер многие предприниматели не работали в конце 2020 года и начале текущего, сократились налоги. Поэтому, возникла задолженность по плате больничных. Тем не менее Фонд социального страхования сообщил об увеличении размера больничных, пишет пресс-служба.

Больничный лист. Фото: скриншот YouTube-видео
Больничный лист. Фото: скриншот YouTube-видео

Указано, что средний размер помощи по временной потере трудоспособности в Украине составил 365 грн в день. Таким образом, в первом квартале 2021 года рост среднего размера помощи в сравнении с аналогичным периодом прошлого года вырос на 15,9%.

Согласно данным, в период с января по март 2021 года Фонд социального страхования получил больничных на финансирование в размере 4 млрд грн, что на 1,4 млрд больше, чем за тот же период прошлого года.

Пресс-служба Фонда подчеркивает, что размер поступлений от части уплаченных ЕСВ с начала года недостаточен для покрытия нужд Фонда соцстраха.

В первом квартале поступило 6,85 млрд грн, тогда как с без учета накопленной задолженности эта сумма составила 8,27 млрд грн.

Рост выплат по больничным листам начался еще осенью 2020 года. Тогда украинцы стали чаще болеть на коронавирусную инфекцию, другим же нужно было соблюдать самоизоляцию из-за контактирования с больными. Еще в некоторых случаях родителям нужно было сидеть, чтобы ухаживать за заболевшими детьми.

Сума выплаты зависит от того, какой у украинца страховой стаж. Она также рассчитывается с учетом средней заработной платы человека в день. Фонд начинает выплачивать помощь с 6-ого дня заболевания человека и до его полного выздоровления, первые пять дней должен оплачивать работодатель.

Ранее портал "Стена" сообщал, что размер средней заработной платы хотят пересмотреть, что повлечет за собой изменения в оплате больничных.

Также мы писали, что в Украине начнут выдавать электронные больничные, размер выплат существенно урежут, а условия предоставления больничных - ужесточат.

Напоминаем, что Верховная Рада поддержала идею расширения круга лиц, которые могут взять декретный отпуск. Теперь такой возможностью могут воспользоваться не только мамы, что изменилось.