Как могут измениться тарифы на электроэнергию уже в мае?

В апреле, согласно решению правительства, действует тариф в 1,68 гривен за кВт. Однако уже тогда премьер-министр Денис Шмыгаль отмечал, что повышение все же может случиться. Теперь же в сети появляется информация о том, что тариф может подняться практически вдвое, передает новостной портал Sud.ua.

Электроэнергия. Фото: YouTube, скрин
Электроэнергия. Фото: YouTube, скрин

Подчеркивается, что изменения можно ожидать уже в мае. Дело в том, что тариф в 1,68 гривен за кВт закрепили на апрель, что значит – уже с мая цена может меняться. Предположительно, стоимость электроэнергии может достигнуть отметки в 3,40 гривен за кВт. Однако при этом представители правительства уже разрабатывают различные механизмы того, как можно уберечь граждан от резкого возрастания стоимости услуги.

Например, ранее действовал льготные тариф на первые 100 кВт, а теперь в Украине могут ввести порог в 300-500. Тогда выйдет, что платить больше будут те, кто больше использует ресурса. С одной стороны это коснется лишь владельцев больших домов и квартир. Однако с другой стороны – с резким подорожанием могут столкнуться те украинцы, которые обогревают воду или помещения при помощи электрического оборудования.

К слову, подчеркивается, что ранее у владельцев домов, которые отапливались электричеством, были дотации в рамках 3 000 кВт. Однако пока что неизвестно, сохранятся ли они на грядущий отопительный сезон. В результате, если будет установлен «порог» на более низкую цену примерно в 300-500 кВт, то столкнуться с подорожанием могут даже граждане с бойлерами и другими видами подобной бытовой техники.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты рассказали о своих прогнозах касательно тарифов на газ. Стало известно, как могут измениться тарифы на голубое топливо для населения.

Также сообщалось, что уже после 25 апреля поставщики газа будут автоматически переводить клиентов на новые тарифы. Эксперты рассказали, что ожидать льготникам и субсидиантам.

Кроме того, представители правительства нашли способ, как можно снизить тарифы на отопление. Стало известно, какие идеи есть у властей.