Миллиону украинских пенсионеров пересчитают пенсии и доплатят

Министр социальной политики Украины Марина Лазебная рассказала, что в июле 2021 года произойдет пересчет выплат пенсионерам, которые не попали под индексацию в марте и тех, кто вышел на пенсию в два предыдущие года. Всего пересчитают пенсию для миллиона украинцев. Об этом министр отчиталась перед депутатами в Верховной Раде 4 июня 2021 года.

Пенсии. Фото: скриншот Youtube
Пенсии. Фото: скриншот Youtube

По данным чиновницы, из 11 миллионов, работающих пенсионеров в Украине около трех миллионов, то есть каждый четвертый пенсионер. Всего, за 2021 год будет увеличена пенсия 10,5 миллионам украинцев. Отдельные доплаты будут произведены для работающих пенсионеров. Они получат надбавки за два месяца - май и апрель в начале лета.

С 1 июня в Украине пересчитали пенсии работающим пенсионерам. Под повышение попадают те пенсионеры, которые проработали после приобретения статуса пенсионера более двух лет.

Размер повышения - индивидуален и зависит от страхового стажа. Также подчеркивается, что для того, чтобы получать повышенные выплаты нет надобности идти в Пенсионный фонд, так как все перерасчеты будут произведены в автоматическом режиме.

Стоит сказать, что Марина Лазебная подчеркнула, что для того, чтобы выровнять ситуацию с выплатами для украинских пенсионеров, необходимо сбалансировать солидарную систему пенсий. Она отметила, что обязательные пенсионные накопления поспособствуют росту пенсий в будущем.

В Министерстве также недавно сообщали о том, что в 2021 году была увеличена норма размера помощи, выделяемая детям под опекой и с инвалидностью. Кроме того семьям, которые воспитывают приемных детей, увеличена норма субсидирования.

Как писал портал Стена, украинцам рассказали, как увеличить пенсии с минимальной до среднего размера.

Раньше Стена информировала, что в Верховной Раде зарегистрировали законопроект, согласно которому грядет повышение пенсионного возраста на семь лет.

Напомним, в Пенсионном фонде рассказали, как обстоят дела с деньгами для украинских пенсионеров.