Пенсию в 60 украинцам не видать

Для многих украинцев вопрос пенсии болезненный. Те граждане, что уже вышли на заслуженный отдых, недовольны размером выплат. Однако, еще "лучшая" участь ждет тех, кому до пенсии еще далеко. В парламенте зарегистрирован законопроект №5566, в котором предлагается повысить пенсионный возраст. Вполне возможно, что украинцам придется работать на 7 лет дольше.

Люди. Фото: скриншот Youtube-видео
Люди. Фото: скриншот Youtube-видео

Указывается, что в Украине пенсионный возраст является одним из самых низких в Европе. Например, в таких странах, как Дания, Бельгия и Испания пенсионный возраст поднят до 65 лет и это не предел, так как его хотят еще поднять до 67 лет.

Уже неоднократно говорилось о недостатке средств в Пенсионном фонде, разнице в количестве официально трудоустроенных и пенсионеров, а также и демографической ситуации.

По этим причинам и ряду других, народные депутаты из партии "Слуга народа", а также глава профильного комитета Галина Третьякова подали в Раду законопроект, предусматривающий повышение пенсионного возраста до 61 года. С апреля текущего года на пенсию могут выйти женщины и мужчины при достижении 60 лет.

В документе указывается, что во многих странах пенсионный возраст составляет 65 лет, а в ряде других - и вовсе 67 лет. Поэтому, они и анонсировали повышение для украинцев возраста для выхода на пенсию.

К слову, по статистике многие наши соотечественники и так не смогут в 60 лет выйти на пенсию, ведь еще нужно соответствовать требованиям по страховому стажу. Он с каждым годом повышается на 12 месяцев вплоть до 2028 года. Тогда на пенсию смогут выйти те, у кого за плечами будет 35 лет страхового стажа.

Учитывая, что в Украине немало граждан работает неофициально, то есть за них не платят налоги государству работодатели, эти года не будут входить в стаж.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Пенсионный фонд показал, как выросли пенсии украинцев после двух перерасчетов. Стало известно, у кого пенсия стала на 1200 грн больше.

Также мы писали, что Кабмин перенес дату перевода пенсионеров на обслуживание банко, сколько еще они смогут пользоваться доставкой "Укрпочты".

Напоминаем, что в Кабмине сообщили, когда вырастет зарплата украинцев и на сколько.