Названо условие, при котором выплаты ВПЛ могут приостановить

В стране немало украинцев были вынуждены выезжать из своих родных мест, чтобы спасти себе жизнь из-за оккупации и боевых действий. Государство оказывает внутренне перемещенным лицам ежемесячную помощь. Но в Минсоцполитики сообщили, в каких случаях украинцы могут ее лишиться и что нужно сделать, чтобы этого не произошло.

Оформление статуса ВПЛ. Фото: скриншот YouTube-видео
Оформление статуса ВПЛ. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, немало переселенцев меняют место жительства, переезжая с одного региона, где были зарегистрированы изначально как ВПЛ, в другой.

Именно в таком случае ВПЛ могут лишить выплат, если не сделать все правильно.

Во-первых, перед тем, как переехать в другой район или даже область либо если решили вернуться уже домой после освобождения ВСУ этого населенного пункта, нужно обязательно уведомить о своем решении орган социальной защиты.

По месту нового проживания нужно встать на учет снова. Чтобы и дальше получать выплаты, орган социальной защиты по новому адресу вашего проживания отправляет запрос в соответсвующий орган, откуда вы приехали.

Факт проживания или пребывания ВПЛ выборочно проверяется по фактическому месту нахождения территориальными органами Национальной социальной сервисной службы Украины.

То есть сформирована специальная комиссия, которая может в любой день и момент прийти по адресу, указанный ВПЛ для его проверки.

Если человека не будет по месту фактического проживания, тогда должностное лицо составляет акт, а также уведомляет ВПЛ о необходимости в течение 10 календарных дней прийти в отделение социальной защиты по месту пребывания на учете.

Если в указанный срок человек не явился, то комиссия вправе принять решение о дальнейшей выплате государственной помощи.

Ее могут приостановить выплачивать уже со следующего месяца. Чтобы возобновить выплаты, нужно будет снова встать на учет.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минсоцполитики сообщили, зачем ввели проверки ВПЛ.

Также мы писали, что ВПЛ могут получить продуктовые и гигиенические наборы.

Напоминаем, что ВПЛ могут бесплатно получить жилье, как это сделать.