В Киеве изменились правила оплаты билета в транспорте

Жителей и гостей столицы Украины проинформировали о смене правил оплаты проезда во всех видах общественного транспорта. Мэр Киева Виталий Кличко у себя в Telegram-канале поделился важной новостью.

Транспорт. Фото: скриншот YouTube-видео
Транспорт. Фото: скриншот YouTube-видео

Со среды, 26 октября в Киеве заработала во всех видах коммунального общественного транспорта возможность оплачивать проезд банковской картой.

Такая услуга заработала на всех маршрутах. Началась работа над подключением транспорта еще 10 дней назад.

Сначала ее вводили на некоторых маршрутах, а теперь пассажирам любого вида общественного транспорта не нужно покапать талоны, а рассчитаться за проезд банковской картой.

На фото показан валидатор. Кличко также описал, как оплачивать теперь проезд.

Нужно приложить к валидатору банковскую карту или гаджет, если у него настроена функция бесконтактной оплаты.

При этом, мэр Киева напомнил, что киевляне также могут оплачивать проезд приложением Киев Цифровой, а также Картой киевлянина.

Стоимость одного проезда обойдется в 8 грн. при оплате банковской картой.

Если у человека есть право на бесплатный проезд, тогда на Карте киевлянина нужно подключить и активировать соответсвующую услугу.

Теперь пассажирам не нужно покупать талоны, они могут оплачивать проезд с помощью банковской карты или смартфона буквально за несколько секунд.

К слову, в начале сентября на сайте Киевской городской администрации появилась петиция с призывом ввести плату за проезд банковской картой.

Власти столицы Украины прислушались к этой просьбе после того, как петиция набрала нужное количество голосов и решили этот вопрос.

Автор навел аргументы, почему неудобно пользоваться билетом, транспортной картой или приложением "Киев цифровой" и предложил ввести оплату банковской картой.

В Киеве проезд можно оплачивать банковской картой. Фото: Telegram

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что некоторым украинцам хотят сделать бесплатным проезд в общественном транспорте и поездах.

Также мы писали, что киевлян предупредили, что они могут остаться зимой без тепла.

Напоминаем, что в Киеве запустили еще один вид предупреждения населения.