В ПФУ рассказали, как можно рассчитать размер пенсии

Пенсия по возрасту в Украине зависит от многих факторов. Учитывают и страховой стаж гражданина и уровень его заработной платы. Так что размер выплат у граждан может отличаться. Представители Пенсионного фонда объяснили, как можно рассчитать размер своей пенсии по возрасту.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Формула, по которой исчисляется пенсия по возрасту, определена в Законе Украины "Об общеобязательном пенсионном страховании". Размер выплат зависит от страхового стажа и заработной платы. Формула выглядит следующим образом: для размера пенсии зарплата умножается на коэффициент страхового стажа человека.

Как рассчитать коэффициент страхового стажа гражданина? Сумма месяцев страхового стажа умножается на величину отметки одного года страхового стажа (в процентах). Получившуюся сумму делим на 100 процентов, которые умножили на 12. Результат – это и есть коэффициент страхового стажа.

Например, Андрей обратился в Пенсионный фонд за назначением выплат. В сентябре 2022 года ему исполнилось 60 лет. У мужчины 35 лет страхового стажа. Рассчитываем коэффициент: 420 месяцев страхового стажа (35 лет) разделяем на 100 процентов, умноженные на 12. Получим 0,35 процента.

Рассчитываем коэффициент зарплаты господина Андрея. К примеру, за май 2022 года он получил 25 560 гривен заработной платы. В то же время, средняя заработная плата в Украине составляет 12 528,42 гривны. Делим зарплату гражданина на средний уровень зарплаты по стране и получим 2,04016 грн.

Рассчитаем пенсию Андрея. Заработную плату 25650 гривен умножаем на коэффициент страхового стажа 0,35. Результат: ежемесячная пенсионная выплата составит 8 904,44 гривны.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине снова изменился курс валют с гривной и долларом.

Также сообщалось, что с 1 ноября украинцы получат новую социальную помощь, кого это коснется.

Кроме того, премьер-министр Украины рассказал, какие будут последствия, если денежная помощь Европейского Союза задержится, это повлияет и на пенсии.