Полезный и вкусный рецепт выпечки из тыквы

Популярный украинский кулинар, который модернизировал в школах меню Евгений Клопотенко поделился рецептом вертуты из тыквы. Он показал видео и пошагово описал приготовление элегантного десерта у себя в Instagram.

Тыква. Фото: скриншот YouTube-видео
Тыква. Фото: скриншот YouTube-видео

Клопотенко отметил, что ноябрь как раз сезон для приготовления тыквы. Когда он был в Вене, ему выпал шанс попробовать настоящий штрудель с яблоками.

Но, по словам, кулинара, в Украине есть похожая выпечка — вертута. Ее готовят с тыквой, кисломолочным творогом и маком.

Клопотенко отметил, что анализируя комментарии своих подписчиков, многие писали, что любят сочетание тыквы и кисломолочного творога.

Поэтому, он и решил поделиться простым и вкусным рецептом выпечки из этих продуктов, ведь как раз сезон тыквы.

Для приготовления вертуты нужно:

  • 500 г тыквы;
  • 100 г сахара;
  • 300 г кисломолочного сыра;
  • 500 г листового теста;
  • мак.

Приготовление:

Тыкву нужно очистить от кожуры, а потом натереть на крупной терке, как морковку на суп. Смешайте его с сахаром и кисломолочным творогом.

Затем нужно раскатать листовое тесто и разрезать его на две части. Нужно растопленным сливочным маслом помазать тесто, положить вдоль начинку и скрутить в "колбаску", а затем свернуть в круг.

Сверху пирог смазать взбитым яичным желтком и посыпать маком. Выпекать в разогретой до 180 градусов духовке 25-30 минут.

Выйдет очень вкусный десерт из тыквы, который можно выпить с чаем вместе с родными. Эту выпечку можно и тем, кто любит сладкое, но следит за фигурой.

Клопотенко отметил, что эту выпечку можно отнести к украинскому блюду, ведь все ингредиенты вполне доступны были нашим предкам.

Ранее портал "Стена" сообщал, что перечислены вкусные и полезные продукты, которые стоит добавить в свой рацион осенью для повышения иммунитета. Это не только вкусно, но еще и полезно.

Также мы писали, что появился рецепт вкусной пиццы из хлеба, на приготовление которой уйдет всего 10 минут. Идеальный завтрак для всей семьи.

Напоминаем, что любители кофе могут разнообразить свои вкусовые предпочтения и приготовить необычный кофе по-мексикански с "перчинкой".