Специалисты рассказали, как алкогольные напитки влияют на развитие онкологических заболеваний

То, что медицинские исследователи выяснили, что при регулярном потреблении даже незначительных доз спиртных напитков существенно возрастает риск появление разнообразных видов рака, пишет "Стена".

Алкогольные напитки. Фото: скриншот YouTube-видео.
Алкогольные напитки. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, из данных, полученных в ходе исследований, стало ясно, что болезнь проявляется, даже если пить всего 2 стакана ежедневно, но в течение 5 лет. То есть полный отказ от любого алкоголя поможет сократить риск возникновения онкологических заболеваний до минимального уровня.

Также, по информации "Центра по контролю и профилактике заболеваний", абсолютно все напитки, содержащие спирт, так или иначе связаны с онкологией, включая и те, что считаются благотворно действующими на организм, к примеру, белые и красные сорта вино. Например, у людей, злоупотребляющих алкоголем, все чаще встречаются поражения рта и гортани, желудочно-кишечного тракта, печени, молочных желез и колоректальный рак. Кроме того, при потреблении алкогольных напитков, организм вырабатывает ядовитое химическое соединение, носящее название ацетальдегид: это вещество разрушает строение ДНК, влияет на уровень гормонов, и, в итоге провоцирует неправильное деление клеток.

Также, спиртные напитки могут вызывать онкологические заболевания у женщин, по причине скачка в уровне эстрогена: именно завышенные показатели этого гормона являются главной причиной, способствующей развитию рака груди и подобных чувствительных к гормонам форм рака.

Алкоголь. Фото: скриншот YouTube
Алкоголь. Фото: скриншот YouTube

Стоит уточнить, что по мере развития технологий в медицине, в мире значительно усовершенствовались способы, позволяющие диагностировать рак на ранних стадиях, и поэтому это заболевание обнаруживают чаще.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, кто из украинских пенсионеров будет получать по 7 800 гривен.

Также ранее мы сообщали о том, в каких областях Украины существует повышенный уровень пожарной опасности.

А до этого наш портал уведомлял о том, почему в Кабмине решили не повышать размер реальной заработной платы для украинцев.