Медицинские специалисты перечислили напитки, помогающие расслабиться перед сном

О том, что навалившаяся после тяжелого рабочего дня вечерняя усталость, не всегда способствует качественному ночному отдыху, и иногда стоит выпить определенный горячий напиток, чтобы немного успокоиться, и сразу уснуть здоровым сном, пишет "Стена".

Напитки. Фото: скриншот YouTube-видео.
Напитки. Фото: скриншот YouTube-видео.

Теплое молоко может послужить отличным снотворным, поскольку в его состав входит ароматическая аминокислота триптофан и необходимый для ее усваивания кальций. Кроме того, триптофан еще и предшественник серотонина, "гормона счастья", и помогает быстро избавиться от чувства беспокойства.

Чай из соцветий ромашки подойдет тем, у кого есть непереносимость лактозы. Если выпить 0,3 литра ромашкового чая за 30 минут перед погружением в сон, то полноценный отдых гарантирован.

Подойдет для успокоения и какао, один из лучших напитков для спокойного сна, но есть и тонкости - в основе должно быть молоко, а концентрация порошка - невысокой, так как сам по себе этот состав вполне энергетический. Аналогичные свойства присущи и горячему шоколаду, но в этом напитке молоко обычно заменяют на густые сливки.

Чай из листьев мяты не только успокоит и принесет чувство умиротворения, но еще и отгонит тошноту, да и сам по себе - вкусный.

Чай. Фото: скриншот YouTube-видео
Чай. Фото: скриншот YouTube-видео

Впрочем, все вышеописанные напитки вряд ли помогут, если наесться перед сном жирной пищи - она усваивается организмом не так быстро, потому в то время, когда уже необходимо засыпать, тело продолжит усердную работу, что противоречит намерениям снижения активности перед сном. Такими же противопоказаниями для качественного сна обладают и острые блюда - помимо заряда бодрости, можно ожидать раздражение желудка и изжогу, из-за чего точно невозможно будет уснуть.

К слову, до этого "Стена" писала о том, какой большой праздник выпал на 2-е сентября, народные приметы и что запрещено делать.

Также ранее наш портал сообщал о том, в каких областях Украины 2-го сентября объявлено штормовое предупреждение.

А до этого мы сообщали о том, что Польша вводит для украинских "заробитчан" дополнительные льготы.