Эксперты назвали один из самых популярных симптомов высокого холестерина

Многие из нас особое внимание уделяют здоровой пище и следят за своим здоровьем, каждый раз прислушиваясь к своему организму. Специалисты назвали один из самых распространенных симптомов высокого холестерина. Информацией делится сайт Стена.

Врач. Фото: скриншот YouTube-видео
Врач. Фото: скриншот YouTube-видео

Как утверждают эксперты и медицинские специалисты, высокий уровень «плохого» холестерина приводит к риску возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, в связи с закупоркой артерий. Если данное вещество постепенно накапливается в организме и достигает высокого уровня, то увеличивается риск возникновения заболеваний периферических артерий, что в свою очередь влечет проблемы с нижними конечностями.

Одним из важных и распространенных симптомов «накопления» холестерина — это боли в ногах. В начале болезнь появляется неприятными ощущениями в тот момент, когда нога поднята, в особенности в кровати во время сна. Со временем болезнь может прогрессировать и боль будет чувствоваться практически постоянно, даже во время отдыха.

Также, в результате огромного накопления холестерина на коже могут появиться жировые накопления, которые в медицине называют ксантомы. Они имеют вид папул или подкожных узлов.

Для того чтобы определить уровень холестерина в крови требуется сдать анализ крови, ведь выраженных симптомов может не быть. Показаниями для анализа являются возраст пациента, лишний вес и наличие другого хронического заболевания.

Чтобы не допустить накопления вредного вещества в организме помогут не только лекарства, но и в первую очередь изменения в жизни и в питании. Из рациона требуется исключить насыщенные жиры, которые в большом количестве содержатся в красном мясе и жирных молочных продуктах.

Недавно Стена рассказывала, что специалисты назвали популярную и полезную кашу, которая может предотвратить онкологию.

Также Стена сообщала, что медики назвали последствия сверхурочного рабочего дня.

Еще Стена писала, что эксперты назвали полезную и недорогую добавку к кофе, которая укрепит иммунитет.