Как продолжительность рабочего дня влияет на здоровье человека

О том, что слишком много рабочих часов может привести к преждевременному летальному исходу, ссылаясь на информацию, полученную от Всемирной организации охраны здоровья(ВОЗ), предупреждает "BBC".

Удаленная работа. Фото: скриншот YouTube-видео.
Удаленная работа. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, первое же масштабное исследование на эту тематику показало, что только в 2016-м году 745 000 человек умерло от инсульта и сердечно-сосудистых заболеваний, что было вызвано длинными рабочими днями. В подробном отчете указывалось, что больше всего пострадали люди, проживающие в Юго-Восточной Азии и на западе Тихоокеанского региона.

Однако, беспокойство вызывает не только это - в ВОЗ уверены, что ситуация будет только ухудшаться, из-за пандемии коронавирусной инфекции. Если по порядку, то исследование показало - трудовая деятельность, продолжительностью более 55 часов еженедельно, повышает риск появления инсульта на 35 процентов, а летального исхода от сердечно-сосудистых заболеваний - на 17 процентов, если провести сравнение со стандартной рабочей неделей, которая длится от 35 до 40 часов.

Кроме того, более 75 процентов не вынесших такой продолжительной работы людей - мужчины среднего и старшего возраста. Но, смерть наступает не сразу, а только через пару десятков лет после повышенных нагрузок. Отметим, что по причине пандемии, довольно много людей вынуждены уйти на удаленную работу: это только повышает риски, связанные с длительностью рабочего дня, и уже сейчас в ВОЗ располагают доказательствами - количество рабочих часов на "удаленке" выросло на 10 процентов.

Профессии. Фото: скриншот YouTube-видео.
Профессии. Фото: скриншот YouTube-видео.

Таким образом, медицинские специалисты рекомендуют работодателям задуматься об этих данных, и оценить все риски, связанные со здоровьем своих сотрудников, поскольку вовсе не количество часов влияет на производительность труда, а наоборот, их уменьшение.

К слову, до этого "Стена" писала о том, какой доступный сок защитит от тромбоза вен и замедлит медленное угасание организма.

Также ранее наш портал сообщал о том, какие обычные, вроде бы, привычки повышают риск возникновения сахарного диабета.

А до этого мы сообщали о том, какой вид чая повысит иммунитет, и позволит избежать не только появления онкологических заболеваний.