В столице Украины зафиксировано превышение показателей диоксида азота в 5-7 раз

В Киеве в июне, уже традиционно, фиксируют повышение загрязнения в воздухе. Центральная геофизическая обсерватория имени Бориса Срезневского проинформировала о количестве вредных примесей в воздухе Киева.

Дороги в Киеве. Фото: скриншот Youtube
Дороги в Киеве. Фото: скриншот Youtube

На сайте Обсерватории сказано, что общий уровень загрязненности в Киеве оценивался как высокий. Превышение норм содержания определили в таких примесях как диоксида азота, диоксида серы, формальдегида, оксида азота и фенола.

Самую высокую концентрацию вредных веществ зафиксировали на проспекте и площади Победы, Бессарабской площади и на улице Каунасской.

По сравнению с предыдущей неделей, содержание загрязняющих примесей в воздухе города почти не изменился. "Спасает" от накоплений вредных веществ в городе циклон, который еще несколько дней будет находиться над Украиной.

В течение последней недели в Киеве фиксировали превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе. Всего на 16-ти стационарных постах обсерватории с 1 по 7 июня было отобрано и проанализировано 1637 проб воздуха.

Набольшее количество диоксида азота превышено нормы - в 5,4-7,4 раза - на улицах Каунасской, Семена Скляренко, площади Победы.

В 4,0-4,6 раза - на Бессарабской площади, проспекте Победы, бульваре Леси Украинский. В 2,5-3,8 раза - на всех постах города, за исключением проспекта Науки, 37 на метеоплощадках обсерватории, где превышений не зафиксирован.

Также в Обсерватории проверяют радиационное состояние. Так, на Багриновой горе радиационный фон составил 17 мкР/час, в Жулянах 12 мкР/час , в Гидропарке 10 мкР/час.

Как писал портал Стена, украинцам показали каким воздухом они дышат и назвали до каким заболеваниям это может привести.

Раньше Стена информировала, что в ГосЧС назвали причину по которой мог взорваться газопровод.

Напомним, что в 2022 году в Украине запретят пользоваться в магазинах пластиковыми пакетами.