За прошлый месяц с конвейеров украинских заводов сошло немалое количество новеньких авто

Звездное время АвтоЗАЗа, по всей видимости, осталось далеко позади, поскольку о тех цифрах производительности, которые украинцы видели много лет назад, не стоит и мечтать. Тем не менее, в прошлом месяце предприятия автопрома Украины выпустили с конвейера 1 004 автомобиля. Эта цифра в 8 раз выше показателей за май прошлого года и на 4% превышает достижения апреля, информирует ampercar.

Сборка авто. Фото: скриншот YouTube-видео
Сборка авто. Фото: скриншот YouTube-видео

За прошлый месяц на заводах собрали 944 легковых автомобиля, что является весьма неплохим показателем, учитывая, что в прошлом году эта цифра составила всего лишь 87 экземпляра. Что касается производства автобусов, то в мае их выпустили 53 единицы, что превышает прошлогодние показатели почти в два раза.

За прошлый месяц с конвейера сошли 7 коммерческих автомобилей, что в 3,5 раза превышает результаты апреля текущего года, однако на 42% ниже показателей за аналогичный месяц 2020 года. В общей сложности за период с января по май текущего года в нашей стране выпустили 3 795 транспортных средств, что в два раза превышает количество техники, которая была произведена за этот же период в 2020 году.

Стоит отметить, что в прошлом месяце граждане нашей страны приобрели и зарегистрировали свыше 33 тысяч автомобилей с пробегом. Данная цифра практически в 4 раза выше количества регистраций новых транспортных средств за май. Это говорит о том, что машины с пробегом составляют около 80% первичного рынка легковых машин в нашей стране.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты рассказали, как может навредить автомобилю некачественная охлаждающая жидкость. Важные советы, которые должен знать каждый водитель.

Также сообщалось, что для украинских водителей создали специальный калькулятор для расчета стоимости растаможки авто. Стало известно, как работает такая функция.

Кроме того, на украинских заправках изменилась стоимость топлива. Жителям нашей страны рассказали, сколько теперь будет стоить заправленный бак машины.