Полный список бесплатных медицинских услуг для детей

Традиционно во многих странах 1 июня отмечается День защиты детей. В первый день лета также припадает и Всемирный день родителей. Так как главная в жизни ценность каждого - дети, нужно знать и их права. В частности, Кабмин опубликовал полный список медицинских гарантий, которые сейчас можно получить ребенку бесплатно.

Прием у педиатра. Фото: скриншот YouTube-видео
Прием у педиатра. Фото: скриншот YouTube-видео

Пресс-служба Кабмина подчеркнула, что право ребенка на получение качественного медицинского обслуживания является главной задачей государственной политики в любой цивилизованной стране.

Также в правительстве напомнили украинцам, что дети имеют право получить бесплатную медицинскую помощь по Программе медицинских гарантий. Это значит, что родители должны заключить декларацию с квалифицированным семейным врачом либо педиатром.

Согласно данным Кабмина, на данный момент 31,2 млн украинцев уже подписали декларацию с семейным врачом первичного звена, из которых 6,7 млн являются дети. Также указано, что их них 1,9 млн - дети, которым еще не исполнилось 5 лет, а остальные 4,8 млн. - в возрасте 5-17 лет.

Пресс-служба правительства напомнила, что в Программу медицинских гарантий входят консультации, осмотры, госпитализация, проведения операций, прохождение реабилитации, экстренная помощь, в том числе:

  • Медицинская помощь при рождении;
  • Проведение вакцинации согласно Национальному календарю прививок;
  • Медуслуги первичного уровня;
  • Консультация узкопрофильных специалистов;
  • Срочная и плановая стоматологическая помощь;
  • Стационарная помощь, включительно операции.

В Кабмине подчеркнули, что медицинская помощь предоставляется в Украине бесплатно для детей начиная с их момента рождения и до достижения совершеннолетия.

После того как ребенку исполнилось 14 лет и он получил паспорт гражданина Украины, у него есть право самостоятельно выбирать себе врача и подписывать с ним декларацию.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минсоцполитики сообщили о повышении размера государственной помощи при рождении ребенка.

Также мы писали, что в Украине полным ходом идет вакцинация некоторых категорий населения от COVID-19. Стало известно, кого могут не допустить к работе без прививки.

Напоминаем, что в Минздраве заявили о смене правил адаптивного карантина, которые будут адаптированы под ЕС.