Несмотря на пандемию, в Украине существенно подешевел популярный продукт

В магазинах и супермаркетах Украины значительно снизилась цена популярного и одного из социальных продуктов. На полках магазинов появились дешевые яйца. Об этом свидетельствуют данные портала AgroTimes.

Супермаркет. Фото: скриншот Youtube
Супермаркет. Фото: скриншот Youtube

В сравнении с прошлым месяцем, продукт подешевел на 17%. Средня цена яиц за десяток составляет 20,46 грн, что на 25% выше нежели за аналогичный период в прошлом году.

По сравнению с прошлой неделей, цены уменьшились на 10%. Средняя цена десятка яиц варьируется в зависимости от региона. В восточном регионе стоимость десятка яиц снизилась до 16,25 грн, в западном – 20,38 грн, в северном – 16,97 грн, в южном – 22,71 грн. В центральном цена составляет 26 грн.

Ранее стало известно, что цены на продукты будут продолжать расти, и уровень инфляции не снизится. В НБУ заявили, что несмотря на то, что в апреле инфляция в Украине снизилась до 8,4 %, инфляционное давление усилилось из-за повышенного спроса и увеличения расходов связанных с производством.

По прогнозу финансового регулятора страны, инфляция замедлится только с наступлением осени, вернувшись к своим стабильным 5%. В то же время летом ожидается снижение цена на сезонные продукты - овощи и фрукты, выращиваемые в Украине. Эксперты ожидают, что с приходом на рынки украинских овощей и фруктов, приобрести продукцию можно будет достаточно дешево.

Рынок. Фото: скриншот Youtube

Стоит сказать, что в условия подорожания продуктов на рінках увеличилось количество поддельной продукции. Так в Госстандарте рассказали, что біла обнаружена подделка партии масла одной из Ивано-франковских предприятий.

Объявление Глав управления Госпродпотребслужбы. Фото: скриншот Facebook

Как писал портал Стена, в Житомире вспыхнул скандал, когда мужчина в колбасе нашел куски крысы.

Раньше Стена информировала, что диетолог посоветовала, что необходимо есть с шашлыком, чтобы не навредить своему организму.

Напомним, в Госстандарте завили, что на прилавках украинских магазинов был обнаружен фальсификат масла, на что обратить внимание при покупке.