В Украине хотят консолидировать землю, владельцам малых участков предложат небольшую компенсацию

Правительство Украины приняло проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам консолидации земель", согласно которому владельцев маленьких земельных участков "выселят" из их законных владений, предложив небольшую компенсацию. Об этом сказано в проекте Закона на сайте materialy.kmu.gov.

Земля. Фото: скриншот YouTube
Земля. Фото: скриншот YouTube

Юристы, которые изучили данный законопроект, заявили, что при внесении таких изменений в законодательство Украины, можно полностью изменить основы оборота земельных наделов сельскохозяйственного назначения.

В правительстве объясняют необходимость принять данные изменения из-за введения с 1 июля 2021 года рынка земли. Василий Мокан, который представляет правительство в парламенте пишет на своей странице в Facebook, что в странах Европы с развитыми правовыми системами и действующим принципом верховенства права имеющийся богатый опыт правового регулирования подобных отношений.

Однако, юристы, которые комментируют данную норму скептически относятся к такой инициативе, и усматривают совсем иные причины введения подобного закона в действие.

Другой "пользой" чиновники называют якобы "устранение различных недостатков землепользования" – дальноземелье, мелкоконтурность, другие, что должно позволить легче устанавливать рыночную стоимость земли сельхоз назначения.

В комментарии данного законопроекта, Ростислав Кравец, из АО "Кравец и партнеры" считает, что видимо украинские власти хотят продать как можно больше земли иностранным инвесторам. Он говорит: "Власти пошагово пытаются такими законами максимально лишить права собственности, аренды и возможности обработки земли гражданами и начать все с чистого листа, чтобы дать иностранцам возможность скупить эти массивы земли".

Другой специалист, который специализируется на земле, Юрий Брикайло заявил, что в инициативе Кабмина есть рационализм, когда речь идет о тех случаях, когда один человек покупал земельный надел посередине поля. Однако также отмечает, что в проекте закона, по которой можно будет запретить получать украинцам бесплатно 2 гектара земли.

Как писал портал Стена, как получить кадастровый номер на участок земли, оформленный до 2004 года.

Раньше Стена информировала, что в Украине можно получить 2 га земли бесплатно, как этого добиться.

Напомним, что правила купли-продажи земли могут изменить для украинцев в ближайшем будущем.