В Минсоцполитики объяснили, почему могут отказать в гос помощи малообеспеченной семье

В министерстве социальной политики объяснили по каким причинам могут отказать малообеспеченной семье в помощи. Об этом сказано на официальной странице в соцсети Twitter.

В сообщении ведомства предупреждают, что выплаты государственной помощи прекращаются, в некоторых случаях. К примеру, если семья утаила или указала неправдивые данные о доходах и имущественном состоянии.

Также, если семья, котора получала помощь, переехала в другую местность, либо предоставление государственной помощи стало невозможным, речь идет в частности о смерти одинокой особы.

Не начисляются соцпомощь в таких случаях:

- если в составе семьи есть неработающие трудоспособные лица, которым исполнилось 18 лет, а они не работаю, не получают образование на дневной форме обучения, и не проходят службу, а также не зарегистрированные в Центре занятости;

- не назначается помощь малообеспеченной семье, если в течение 12 месяцев была приобретена квартира дом, транспорт или другие товары долгосрочного потребления;

- в собственности малообеспеченной семьи есть вторая квартира;

- в собственности семьи есть больше чем одно транспортное средство, подлежащее госрегистрации, с даты выпуска которого прошло менее 15 лет.

Напомним, государственная соцпомощь малообеспеченным семьям предоставляется в качестве финансовой ежемесячной помощи. Ее размер зависит от величины среднемесячного совокупного дохода семьи. Она назначается, в том случае, если малообеспеченная семья оплатила единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование в размере не меньше минимального, за 3 месяца.

Также, если они ухаживают за детьми до достижения ими трехлетнего возраста или за детьми, нуждающихся в уходе в течение длительного времени.

Ранее портал "Стена" сообщал, что малоообеспеченным хотят раздать 100 тысяч грн, названы условия кому причитается.

Также мы писали, что Кабмин предложил внести существенные изменения в расчете прожиточного минимума.

Напоминаем, что Марина Лазебная рассказала, кому придется вернуть субсидии, или больше не рассчитывать на них.