Украинцам хотят раздавать деньги на создание бизнеса

Такая информация появилась на официальном портале Министерства социальной политики. Отмечается, что речь идет о специальной программе, которая предполагает, что государство выдаст малоимущим семьям средства на открытие бизнеса. При этом стоит подчеркнуть, что такие деньги планируют выдавать под 0 процентов.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

В сообщении Минсоцполитики отмечается, что такое решение было принято на заседании правительства 21 апреля. Подчеркивается, что уже в следующем году планируется начать такую программу. Речь идет о возвратном пособии без процентов в размере 15 минимальных заработных план (на данный момент это 6 000 гривен, то есть - помощь может быть примерно 90 000-100 000 гривен). Выдавать такую помощь будут представителям малоимущих семей.

Тратить эти средства можно будет на специальное оборудование, аренду помещений, оформление документов и многое другое, что необходимо для открытия собственного дела. Ожидается, что реализация такой программы обязательно будет включена в бюджет Министерства социальной политики на следующий год.

Стоит подчеркнуть, что ранее (с 2017 по 2019 год) представители правительства уже проводили такой пилотный проект, который называли "Рука помощи". Суть была та же - беспроцентное пособие от государства на открытие бизнеса. Вероятно, чтобы проверить результат. Проводилось это в Харьковской, Львовской и Полтавской областях и отдельных объединенных территориальных общинах Житомирской, Донецкой, Черниговской областей. При этом итоги приятно удивили.

Так, по результату пилотного проекта, 237 малообеспеченных граждан, безработных, а также переселенцев стали успешными предпринимателями. На сегодняшний день закончили деятельность только 8 процентов из них. Средний доход их составляет примерно от 25 до 150 тысяч гривен. При этом сферы они выбирали разные: автосервисы, создание одежды и обуви, работа с мебелью, создание продуктов питания и многое другое.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине планируют изменить порядок расчета средней заработной платы. Стало известно, что изменится для граждан.

Также сообщалось, что в правительстве хотят снизить комиссию за банковские услуги. При этом в банках стали отмечать, что в таком случае граждане станут больше платить за услуги. Появились подробности.

Кроме того, в правительстве рассказали, как можно увеличить пенсионные выплаты в Украине почти что в два раза. Стало известно, какую реформу планируют власти.