В НКРЭКУ рассказали, каких изменений с коммунальными услугами можно ожидать

Уже 7 апреля на очередном заседании Национальной комиссии по вопросам энергетики и коммунальных услуг будут рассматривать новые правила касательно поставки газа. Такая информация появилась в документе о повестке дня на портале НКРЭКУ. Стало известно, что будет обсуждаться.

Газ. Фото: YouTube, скрин
Газ. Фото: YouTube, скрин

Важно, что поставщиков хотят обязать предоставить информацию о тарифах на год. Так, уже 25 апреля все компании должны будут показать свои тарифы для клиентов. Стоит обозначить, что действовать цены на голубое топливо должны будут с 1 мая 2021 года по 31 апреля 2022 года. То есть, украинцы смогут выбрать фиксированный тариф, который не станет меняться, в независимости от изменений на рынке.

Учитывая, что у нас уже действует рынок газа, граждане смогут свободно выбрать поставщика на свое усмотрение. Например, подобрав для себя подходящий тариф. При этом за клиентом остается право разорвать договор, чтобы можно было либо уйти от поставщика (поменять себе компанию), или же начать пользоваться «Месячным» тарифом на голубое топливо (при таком тарифе цена может меняться каждый месяц, в зависимости от ситуации на рынке).

Оплачивать поставщикам клиенты должны будут равными частями. Такая оплата может быть либо за тот объем топлива, который вы используете или же только планируете использовать в этом году. Что касается тарифом от разных поставщиков, то уже 25 апреля они должны будут опубликовать свои цены на официальных сайтах. Вероятно, действующих клиентов компании отдельно оповестят.

Важно подчеркнуть, что если у вас есть субсидии, то переход от одного поставщика к другому не меняет ни размер, ни наличие государственной помощи. Если же возникли некоторые трудности или появились вопросы, то стоит обратиться к представителям органов социальной защиты.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что уже летом в Украине открывается рынок земли. Уже появилась предварительная информация о том, какие цены будут в разных регионах страны.

Также сообщалось, что в Украине хотят сдавать в аренду железнодорожные станции. Стало известно, для чего это делается, и что изменится для пассажиров.

Кроме того, в Украине с начала апреля начался перерасчет пенсий для работающих пенсионеров. Стало известно, как проходит такая процедура, и кто может получить надбавки.