В ПФУ сообщили, кому из украинцев могут приостановить выплату пенсий через полгода

Однако эту ситуацию можно исправить. Об этом рассказала заместитель министра социальной политики Дарья Марчак во время телемарафона, пишет издание today.ua.

По ее словам, механизм остановки выплаты пенсий существует уже давно и закреплен в законе. Однако в контексте полномасштабной войны и большого притока беженцев этот механизм стали использовать чаще. Сейчас власти работают над его упрощением для некоторых категорий граждан.

"Мы сейчас пытаемся упростить этот механизм и сделать его более доступным для граждан, которые находятся за границей или в зоне боевых действий и испытывают проблемы с его использованием", — пояснила чиновница.

Закон устанавливает, что выплату пенсии могут остановить, если в течение полугода (180 дней) пенсионер не обратился за ней в почтовое отделение (если выплаты производятся через Укрпочту), или не совершил никаких транзакций за этот период по своей банковской карточке.

Однако этот процесс не является необратимым. Если окажется, что пенсионер жив и хочет возобновить выплаты, его можно восстановить. Но для этого необходимо пройти процедуру физической идентификации. Теперь, с учетом обстоятельств, связанных с войной, это можно сделать онлайн.

Недавно мы писали, что некоторые украинские пенсионеры могут лишиться помощи.

Также "Стена" рассказывала, как будут индексировать пенсии в 2024 году.

Кстати, стало известно, что размер пенсионных выплат зависит от стажа.