Украинских военных будут обеспечивать халяльным и кошерным питанием

В Минобороны Украины после коррупционного скандала с закупкой продуктов питания для военных с декабря текущего года заработает Государственный оператор тыла, который будет заниматься поставкой продуктов. Также в интервью "Украинской правде" руководитель Государственного оператора тыла Арсен Жумадилов поделился, что также будет и особое питание.

В частности, военных планируют обеспечить халяльным и кошерным питанием. То есть, ведомство подумает и о военных, которые нуждаются в особом питании из-за религиозных взглядов.

Жумадилов поделился, что когда он служил, его не спрашивали о каких-либо особых потребностях в питании. Поэтому, он считает, что нет данных, сколько военных нуждаются в такого вида питании.

Но он добавил, что нужно думать не о количестве, а о подходе, о том, что украинских военных с особым питанием уважают.

Жумадилов добавил, что если человек мобилизовался, мы как государство должны сделать все зависящее от нас, чтобы обеспечить его потребности.

Он отметил, что даже если это несколько сотен или несколько тысяч военнослужащих, все равно стоит этим заниматься. Он прогнозирует, что из-за этого не будет каких-либо существенных подорожаний.

По словам Жумадилова, Государственный оператор тыла выступает за то, чтобы меню для военнослужащих разрабатывали не только начпроды воинских частей, но и диетологи и нутрициологи. Он считает, что это будет более эффективной практикой.

Гендиректором ГП "Государственный оператор тыла" назначен Арсен Жумадилов. Он надеется сделать из агентства ключевого оператора тылового обеспечения ВСУ, с прозрачными тендерами, планированием и проверкой качества. Поэтому, Минобороны Украины и создало "новый инструмент" для закупок.

Ранее портал "Стена" сообщал, что появились детали коррупции с продуктами в Минобороны Украины.

Также мы писали, что Минобороны Украины проводит реформу, которая коснется и ТЦК.

Напоминаем, что в Раде примут вскоре решение о продлении военного положения и мобилизации, названы новые вероятные сроки.