Курс доллара США в нашей стране может просесть до рекордных показателей

О том, что согласно информации, опубликованной Национальным банком Украины, к понедельнику, 7 июня 2021 года, курс американской валюты упадет с 27,4 гривны до 27,29 гривны, что станет самой низкой отметкой в этом году, но и это еще не все новости, пишет "Обозреватель".

Курс валют. Фото: скриншот YouTube-видео.
Курс валют. Фото: скриншот YouTube-видео.

Отметим, что банк-регулятор предоставил справочные значения, в основе которых - усредненные показатели, а реальный курс станет формироваться на соотношении спроса и предложений на межбанковском валютном рынке.

Однако, многие финансовые аналитики предполагают, что до конца июня, курс национальной валюты продолжит укрепляться, и, вероятно, достигнет уровня в 27 гривен за один доллар США. Впрочем, по ожиданиям экспертов, происходить это будет плавно, без каких-либо резких скачков вниз.

Курс доллара. Фото: скриншот bank.gov.ua
Курс доллара. Фото: скриншот bank.gov.ua

В частности, ожидается умеренная ревальвация, ставшая тенденцией с самого начала этого года, с небольшим перерывом в середине апреля, когда на активность участников рынка повлияла активизация войск Российской Федерации у наших границ. Но уже заметно, что процесс удешевления доллара снова возобновился, и продолжится до конца летнего сезона. Существует возможность, что в этом месяце снизится к гривне не только доллар США, но и европейская валюта - до диапазона от 32,8 гривны до 33,5 гривны за один евро.

Напомним, что не так давно, глава Минфина Сергей Марченко утверждал, что наша страна и Международный Валютный Фонд должны достичь договоренностей в ближайшие несколько месяцев, после чего, правительство для получения следующего кредитного вливания будет должно выполнить некую "домашнюю работу", и, таким образом, до конца текущего года курс национальной валюты будет относительно стабильным.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что в Верховной Раде Украины предлагают ввести налоги на продажу новостроек.

Также ранее наш портал сообщал о том, что назван предельный размер жилплощади, от которого зависит, будет ли назначена субсидия.

А до этого мы писали о том, каким штрафом в Украине наказывают за внесение изменений в реальные показания счетчика потребленной воды.