Теплые деньки манят выезжать на природу, а шашлык - главный атрибут успешного отдыха

Чтобы не навредить здоровью, и вкусное стало полезным, диетологи советуют правильно сочетать продукты. Специалист по правильному питанию Наталья Макиенко, рассказала в Instagram, как провести шашлык-party с пользой для здоровья.

Шашлык. Фото: скриншот Instagram
Шашлык. Фото: скриншот Instagram

По словам диетолога, необходимо запомнить правило,- выбрать один вид белка, то есть не смешивать несколько сортов мяса. Так полезнее, и шансов переесть становится меньше.

Важно помнить, что красное мясо не стоит смешивать с хлебом, картофелем, лавашом и тому подобное. А вот курицу, индейку, рыбы и морепродукты - можно есть с любыми гарнирами в обед.

Шашлык. Фото: скриншот Instagram

Одним из важных элементов "здорового шашлыка" является зелень. Петрушка, салат, базилик, лук, укроп, чем больше зелени, тем лучше. Эти продукты ощелачивают организм, и улучшают пищеварение.

При использовании маринадов не используйте майонез, кефир и другую молочную продукцию.

Лук. Фото: скриншот Instagram

Также Наталья Макиенко дала несколько рецептов, которые точно придутся по вкусу гурманам.

Для мяса Наталия рекомендует использовать в качестве маринада много лука, сок лимона и минеральную воду, вот какой маринад по мнению диетолога будет полезен и вкусен: "много лука, минеральная вода с газом или лимон, соль и перец", По словам Натальи, в маринаде мясо лучше замочить не менее чем на три часа, а лучше оставить на ночь.

Шашлык. Фото: скриншот Instagram

Для рыбы диетолог советует использовать соевый соус, оливковое масло, травы, специи, чеснок. Рыбу мариновать можно всего лишь 15-30 минут.

Также диетолог поделилась своим рецептом для маринования морепродуктов. Для маринада пригодится рафинированное оливковое масло – 30 мл, орегано, тимьян, розмарин – 1 ст. л. (или одна из этих специй), соль, перец. Оливковое масло смешиваем со специями добавляем соль, перец. Смазываем этим маслом морепродукты и оставляем на 15 минут. Затем готовим.

Как писал портал Стена, 22 мая в Украине отмечают день весеннего Николая Чудотворца. Что необходимо сделать в этот день.

Раньше Стена информировала, что Владимир Зеленский рассказал, какой будет празднование тридцатой годовщины Независимости.

Напомним, в Украине на Троицу будет дополнительный выходной день, когда украинцы отдохнут дольше.