Врачи перечислили полезные для печени продукты

Печень называют главным фильтром организма, ведь этот орган пропускает через себя все консерванты, пестициды и другие вредные вещества, которые попадают в организм. Если не следить за рационом, то можно "подорвать" здоровье печени, что не закончится для организма ничем хорошим. Диетолог назвал топ-5 продуктов, которые помогут защитить печень и сделают ее как новой. Об этом пишет портал vm.ru.

Овощи. Фото: скриншот YouTube-видео
Овощи. Фото: скриншот YouTube-видео

В первую очередь в рационе человека должны быть куриные яйца. По словам специалиста вареное яйцо положительно влияет на работу печени. Дело в том, что желудок содержит фосфолипиды и лецитин, которые являются гепатопротекторами. Эти вещества защищают клетки печени. Куриное яйцо полезно тем, что дает легкий желчегонный эффект и снабжает орган компонентами, из которых строятся клетки печени.

Далеко не многие могут полностью отказаться от спиртных напитков, которые крайне негативно влияют на печень. Но защитить орган все же можно. Для этого диетолог советует употреблять томаты. Добавить в рацион стоит и морковь, тыкву, хурму, а также цитрусовые.

Рыба. Фото: скриншот YouTube-видео
Рыба. Фото: скриншот YouTube-видео

Хорошее влияние на печень оказывает также мясо и рыба. Однако к выбору этого продукта нужно подойти ответственно и брать только нежирные сорта. Например, если речь о свинине, то покупать вырезку или лопатку. Жирную рыбу есть можно, но важно не злоупотреблять. За один раз можно съесть не больше 100-150 грамм, поскольку большое количество жира сильно нагружает печень.

Ранее портал "Стена" информировал, что врачи назвали простой фрукт, который может продлить жизнь и спасти от холестерина.

Также наш портал сообщал, что названа каша, которая защитит от диабета и укрепит кости.

Напомним, что невролог назвал эффективные способы, которые помогут максимально безболезненно пережить магнитные бури.