Медики назвали простую кашу, которая остановит диабет, рак и поможет восстановить здоровье кишечника

То, что многие считают прекрасным здоровым завтраком овсянку, не предполагая что есть еще одно доступное блюдо, являющееся ее отличным заменителем, пишет "Стена".

Крупы. Фото: скриншот YouTube-видео.
Крупы. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, специалисты оценивают рожь как важнейшую зерновую культуру, широко распространенную по всему миру, и все достоинства данной крупы обеспечиваются ее богатейшим составом - в этом злаке содержатся минеральные компоненты, группы витаминов, разнообразные соединения, такие как марганец, медь, магний и фосфор, включая растительные волокна и массу антиоксидантов.

Исходя из данных недавних исследований, стало известно, что в состав ржи входит ценный элемент, помогающий минимизировать формирование образований в желчном пузыре, что напрямую связано с воздействием клетчатки на пищеварение. И, по мнению ученых, именно она понижает количество желчных кислот, которые и вызывают появления камней. Также, за счет огромного количества растительных волокон в составе, это зерно облегчает функционирование желудочно-кишечного тракта, уменьшает болезненные ощущения в животе, купируя спазмы, и предотвращает патологические состояния в ЖКТ.

Серьезные изменения в уровне глюкозы кровеносной системы могут стать вредоносными, чем вызовут диабетическую дестабилизацию, но так как рожь не расщепляется интенсивно, попадая в пищеварительный тракт, это зерно отлично влияет на маркер глюкозы в организме. К тому же, злак необычайно полезен для нормальной работы ЖКТ, и предотвращает более серьезные болезни, такие как язвы.

Крупы. Фото: скриншот Youtube-видео
Крупы. Фото: скриншот Youtube-видео

Впрочем, и это еще не все: активные составляющие ржи являются антиканцерогенами и антиоксидантами, поскольку пептид, имеющий название "луназин", оказывает противоонкологический эффект, чем снижает риск возникновение колоректального рака и не допускает опухолей в простате.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что специалисты-спасатели Украины предупредили о серьезном похолодании.

Также ранее мы сообщали о том, почему лучше не приобретать детские продукты питания, якобы изготовленные в Беларуси.

А до этого наш портал уведомлял о том, что в нашей стране уменьшат размер пенсионных выплат.