Перечислены все полезные свойства популярной крупы

Со временем на украинских прилавках появилось немало экзотических круп. Одна такая крупа способна своими полезными свойствами оздоровить весь организм, сообщает ranok.ictv.ua.

Каша с овощами.Фото: скриншот YouTube-видео
Каша с овощами.Фото: скриншот YouTube-видео

Речь идет о разновидности пшеничной крупы - булгуре. Она обладает множеством полезных свойств. Диетологи советуют кашу из этой крупы тем, кто находится в процессе похудения.

Оказалось, что польза этой крупы не только для тех, кто хочет избавиться от лишних кило. Например, булгур полезен для нормализации работы нервной системы.

В крупе есть витамин В, который как раз способен поддерживать и нормализировать работу нервной системы. Также в составе крупы есть микроэлементы, которые принимают участие в регулировании процессов нервной системы.

В булгуре содержится большое количество минеральных солей, способствующих возобновлению обменных процессов.

Кашу из булгура можно отнести в категорию медленных углеводов, поэтому такое блюдо не будет способствовать повышению уровня глюкозы в крови. Более того, не стоит переживать об отложении жировых тканей.

Стоит знать, что в крупе низкий гликемический индекс, поэтому ее рекомендуется употреблять людям, больным сахарным диабетом.

Полезна каша из булгура и для состояния кожи лица и волос. Кожа будет гладкой и со здоровым цветом, а волосы - иметь блеск.

Те, кто часто ест булгур, менее подвержены риску возникновения инсульта. Все из-за большого количества В6 и фолиевой кислоты в составе крупы, которая укрепляет стенки кровеносных сосудов, что снижает риск развития инсульта и инфаркта.

Булгур. Фото: скриншот YouTube-видео

Однако, стоит быть осторожным в употреблении булгура тем, кто имеет проблемы с ЖКТ - страдает на метеоризм и вздутие живота.

Кроме этого, нежелательно кушать эту крупу людям, имеющим проблемы с почками и желчным пузырем.

Ранее портал "Стена" сообщал, что названа полезная каша на завтрак, которая может легко заменить овсянку и дорогую гречку.

Также мы писали, что в Украине подорожает любимая крупа.

Напоминаем, что мы публиковали оригинальный и полезный рецепт каши по-шотландски на завтрак.