Специалисты назвали полезные свойства помидоров и кому их есть запрещено

С приходом лета многие могут насладиться и вдоволь запастись витаминами и полезными микроэлементами употребляя свежие овощи, в том числе и помидоры. Но вот для некоторых граждан которые имеют проблемы со здоровьем, данный продукт есть запрещено. Об это сообщает врач диетолог на своей страничке в социальной сети Instagram.

Помидоры. Фото: скриншот YouTube-видео
Помидоры. Фото: скриншот YouTube-видео

Эксперт сообщает, что в помидорах содержится уникальное и полезное вещество — ликопин. Поэтому людям, у которых нет проблем со здоровьем важно включить данный овощ в свой рацион.

Врач отмечает, что некоторые граждане, после употребления помидоров могут ощущать неприятные ощущения, такие как изжога. Поэтому данной категории людей стоит отказаться от данного продукта и полностью исключить его из своего питания. Эксперт отмечает, что это лишь индивидуальная реакция, а не рекомендация для всех.

Многие утверждают, что в помидорах содержится дубильная кислота, которая в свою очередь повышает кислотность желудочного сока, а это может привести к возникновению язвы. Но это всего лишь миф.

Врач рассказала, что наш организм регулирует концентрацию желудочного сока в зависимости от поступления пищи. Таким образом никакой продукт и никакая еда не может вызвать язву желудка или гастрит. Также это касается и цитрусовых.

В помидорах содержится множество витаминов, калий и фолаты. Но наибольшую пользу оказывает ликопин, который является мощным антиоксидантом и снижает риск множества сердечных заболеваний, в том числе и рака. Стоит помнить, чем краснее помидор, тем большее количество в нем данного вещества.

Кроме того, данные овощи богаты на витамин С, калий, который важен для профилактики сердечных заболеваний, витамин К1 — играет важную роль в свертывании крови и здоровья костной ткани, витамин В9, что важен преимущественно для беременных, бета-каротин, нарингенин и хлоргеновую кислоту, которая снижает давление у гипертоников.

Недавно Стена рассказывала, что специалисты назвали популярные симптомы сердечного приступа, которые не стоит игнорировать.

Также Стена сообщала о главных признаках нехватки витамина В12.

Еще Стена писала, что эксперты назвали главные способы, как отличить натуральный кофе от подделки.