В сети появились фото удивительной находки археологов

Археологи пор всему миру неустанно занимаются раскопками и находят такие предметы, которые могут буквально изменить все представление об истории. В этот раз, передает информационное издание MSN, стало известно о находке в Израиле. Как оказалось, это печать, которой примерно 7 тысяч лет.

Археологические раскопки. Фото: YouTube, скрин
Археологические раскопки. Фото: YouTube, скрин

Подчеркивается, что не так давно опубликовали сведения о раскопках в израильской долине Бейт-Шеан с 2004 по 2007 год. Археологи обнаружили там примерно 150 старинных предметов. Среди них были керамика, глина. Самой удивительной находкой стоит считать печать, которой около 7 тысяч лет. То есть, ею пользовались еще до нашей эры. Применять их можно было и для силосов, и для закрытия шторок, и для подписания документов о доставке.

Примечательно, что представители Еврейского университета в Иерусалиме заявили, что это буквально первое подтверждение об использовании подобного штампа в доисторические времена. На штампе специалисты обнаружили два изображения: вероятно, для одного человека и для другого. Это говорит о том, что даже в те доисторические времена уже были подобные «подписи» на документах о доставке товаров или владении домов и участков.

Единственное отличие от современных штампов в том, что на старинных печатях изображены не буквы, а символы. В основном это были геометрические фигуры. То есть, штамп использовали еще до появления алфавитов и развития грамотности.

«Мы надеемся, что продолжающиеся раскопки в Тель-Цафе и других местах того же периода времени дадут дополнительные доказательства», - отметили археологи.

Находка археологов. Фото: Daily Mail

Находка археологов. Фото: Daily Mail

Находка археологов. Фото: Daily Mail

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что специалисты рассказали, какие пять продуктов лучше всего повышают уровень сахара в крови. Появились важные советы от экспертов.

Также сообщалось, что в Украине уже скоро открывается рынок земли. Стало известно о первых прогнозах по ценам на участки в разных областях страны.

Кроме того, в Украине в сезон компотов и варенья может резко подняться в цене сахар. Стало известно, сколько будет стоить популярный товар. Появились прогнозы и комментарии экспертов.