В Украине продолжает дешеветь американская валюта

О том, что в нашей стране курс доллара США продолжает падать, и по сравнению с понедельником, 7 июня, гривна продолжает укрепляться, пишет "Корреспондент".

Курс валют. Фото: скриншот YouTube-видео.
Курс валют. Фото: скриншот YouTube-видео.

Если в понедельник один доллар США, согласно официальному курсу Национального банка Украины, стоил 27,29 гривны, то уже во вторник, 8 июня, американская валюта подешевела до 27,19 гривны. Таким образом, падение доллара США продолжается 4-й день подряд.

В частности, на данный момент:

  • 1 доллар США стоит 27,19 гривны(подешевел на 0,09 гривны);
  • 1 евро - 33,07 гривны(выросло на 0,01 гривны).

На межбанковском валютном рынке курс доллара США также продолжает снижаться. В продаже за него дают на три копейки меньше - 27,23 гривны, при покупке - 27,21 гривны. Валюта Евросоюза продаже стала стоить на три копейки меньше - 33,16 гривны за 1 евро.

Курс доллара. Фото: скрин youtube
Курс доллара. Фото: скрин youtube

Впрочем, соотношение национальной валюты к российским рублям и злотым осталось на прежнем уровне:

  • 1 российский рубль стоит 37,3 гривны;
  • 1 злотый - 7,4 гривны.

Финансовые эксперты предполагают, что национальная валюта Украины будет стабильной в июне и в июле, но уже в августе может начаться ее обвал и, вероятно, рост курса доллара США.

Вполне возможно, что процесс удешевления доллара продолжится до конца летнего сезона. Существует вероятность, что в июне снизится к гривне не только доллар США, но и европейская валюта - до диапазона от 32,8 гривны до 33 гривны за один евро.

Предполагается, что это вызвано относительно успешными переговорами между правительством Украины и Международным Валютным Фондом, которые должны достичь окончательных договоренностей в ближайшие несколько месяцев, и, таким образом, до конца текущего года курс национальной валюты будет относительно стабильным.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что 50-копеечные монеты могут принести своим обладателям сотни тысяч гривен.

Также ранее наш портал сообщал о том, что в Кабмине решили по-новому бороться с налоговыми должниками.

А до этого мы писали о том, что купля и продажа недвижимости в Украине будет обложена повышенным налогом.