В столице Украины показали новую продукцию "Запорожского автомобильного завода"

О том, что в конце мая, на выставке "КомАвтоТранс-2021" презентовали целую линейку автобусов от производителя из Запорожья, пишет "ТвояМашина".

"ЗАЗ". Фото: скриншот YouTube-видео.
"ЗАЗ". Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, официальный дистрибьютор "ЗАЗ", автосервисный филиал "Юниверсал Моторз Груп", представил модельный ряд различных версий автобусов - школьную, пригородную и городскую модификации.

Например, в "ЗАЗ А08", предназначенный для пригородного курсирования, установлен турбодизельный двигатель от "Weichai", объемом в 2,97 литра, мощностью в 135 лошадиных сил, и при этом соответствующий экостандартам "Евро5". Автобус может вместить 43 пассажира, и располагает 28 сидячими местами. При этом, в школьной версии этой модели, установлено уже 30 сидений для учащихся и одно для сопровождающего персонала.

Немного более усиленный вариант - городской "ЗАЗ А10", который оснащается 4-литровым турбодизельным силовым агрегатом от того же "Weichai", с мощностью в 160 лошадиных сил. В этот автобус поместится уже 60 пассажиров, а число сидений - 24. Кстати, это автотранспортное средство также соответствует экологическим стандартам "Евро5" и "Евро6".

Новые автобусы "ЗАЗ". Фото: mashyna.com.ua
Новые автобусы "ЗАЗ". Фото: mashyna.com.ua

Отметим, что как сообщили в "Юниверсал Моторз Груп", на все автобусы предоставляется двухгодичная гарантия или же допускается 100 000 километров пробега. К тому же, если есть необходимость, базовая комплектация может быть расширена, и будут дополнительно установлены: кондиционер, маршрутизаторы, трекеры отслеживания геолокации, валидаторы, комплексные смарт-системы контроля навигации и прочие "умные устройства" интегрирующиеся в рабочую среду служб автотранспортных предприятий.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, как ржавый советский "Запорожец" преобразили в футуристическое авто в обычном гараже.

Также ранее наш портал сообщал о том, что в Киеве показали первые электромобили украинского производства.

А до этого мы писали о том, что эксперты составили рейтинг топ-10 самых красивых автомобилей за всю историю человечества.