В Украине изменили правила касательно моющих средств – что это значит

Представители Кабинета Министров Украины поддержали Постановление «О внесении изменений в Технический регламент моющих средств». Известно, что это была инициатива Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов. Стало известно, что изменит нововведение, передает новостной портал sud.ua.

Моющее средство. Фото: YouTube, скрин
Моющее средство. Фото: YouTube, скрин

Известно, что обновленный технический регламент нашей страны будет в дальнейшем синхронизирован с регламентом Европейского союза «О моющих средствах». В результате таких нововведений постепенно будут ограничивать допустимое количество фосфатов и других соединений фосфора в производстве бытовой химии. В том числе это касается средств для мытья посуды, стирки и очистки поверхностей.

Ситуацию прокомментировал министр по защите окружающей среды и природных ресурсов Роман Абрамовский. По его словам, ведущие государства ввели в использование средства бытовой химии без содержания сульфатов еще в 90-х годах. Принятое Кабинетом Министров решение, считает Абрамовский, может значительно улучшить ситуацию с экологией.

Кроме того, именно отходы бытовой химии зачастую приводят к цветению рек и водоемов, подчеркнул министр. Стоит отметить, что именно речки в нашей стране являются основным источником питьевой воды. При этом стоит добавить, что решение правительства – не значит, что украинцам стоит в панике закупать немалое количество бытовой химии. Скорее всего, новые правила просто заставят производителей изменить подход к содержанию средств. То есть, на потребителе ситуация вряд ли очень сильно скажется.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что представители Госпродпотребслужбы обнаружили курицу с сальмонеллой. Стало известно, что это за торговая марка.

Также сообщалось, что в Кабинете Министров Украины пересмотрели расчетную среднюю стоимость бензина и автогаза. Стало известно, какие теперь будут цены на АЗС.

Кроме того, представители правительства рассказали, какие медицинские услуги для детей бесплатные. Важная информация для родителей.