До конца года в Украине станет больше камер на дорогах

С каждым годом на дорогах Украины происходит все больше ДТП и часто причиной служат нарушения ПДД. Чтобы водители управляли транспортным средством ответственно, на дорогах стали устанавливать камеры автоматической фото и видеофиксации. До конца года запланирована еще установка 200 камер. Об этом сообщил глава МВД Украины Арсен Аваков на Всеукраинском форуме "Украина 30", который транслировался в YouTube.

Камера автофиксации нарушений ПДД. Фото: скриншот YouTube-видео
Камера автофиксации нарушений ПДД. Фото: скриншот YouTube-видео

По словам министра внутренних дел Украины, в 40% случаев аварии происходят сейчас из-за того, что водитель нарушил скоростной режим.

По данным Авакова, всего за полгода, как в Украине появились камеры автоматической фото и видеофиксации на дорогах, количество аварий с пострадавшими стало меньше в 3 раза.

Согласно с данным с начала 2021 года, количество случаев ДТП, в которых травмировались или погибли люди упало на 12%, с погибшими снизилось на 17%, а с травмированными на 15%.

После таких результатов было принято решение до конца года еще установить 200 подобных камер для фиксирования нарушений водителями. Сейчас они имеются на дорогах столицы Украины, а также Киевской области, а также во Львовской и Николаевской областях.

Неутешительная статистика, обнародованная на сайте МВД Украины свидетельствует о том, что каждые сутки на дорогах Украины гибнет 9 человек и еще примерно 90 травмируются.

Несмотря на все предупреждения, украинцы все равно нарушают правила ПДД, поэтому лучше всего в данном случае действует автоматическая система фиксации нарушений.

Если будет зафиксировано водителем нарушение ПДД, ему присылают так называемое "письмо счастья" со штрафом. Предполагается, что это будет стимулом водителю придерживаться правил ПДД и в будущем их не нарушать.

Столичные улицы, где есть камеры. Фото: Украинские новости

Указано, что с начала запуска автоматической фиксации нарушений ПДД в Киеве установлено 20 приборов, а в области - 30.

Ранее портал "Стена" сообщал, что владельцев авто могут обложить новым налогом, детали.

Также мы писали, что украинским водителям начали выдавать новые права с апреля, а также изменились правила сдачи экзаменов.

Напоминаем, что в Украине со средины марта вступили в действие повышенные размеры штрафов за популярные нарушения ПДД.