В понедельник, 7 июня, спасатели предупредили об ухудшении погоды, желтый уровень опасности

В Государственной службе по чрезвычайным обстоятельствам украинцев предупредили о приближающейся непогоде. Спасатели выдали желтый уровень опасности касательно погодных условий. Сообщение появилось на сайте ГСЧС.

Непогода. Фото: скриншот YouTube
Непогода. Фото: скриншот YouTube

Днем в Украине, а особенно в столице страны, Киеве и Киевской области ожидаются грозы.

Спасатели предупреждают, что в плохую погоду желательно оставаться дома, и без необходимости не находится на улице. Также желательно закрыть окна и двери, чтобы уберечься от привлечения шаровой молнии, которая возникает в месте сквозняков.

Когда идет гроза желательно не находиться на воде или возле воды, а если человек движется на мопеде или велосипеде, то нужно остановиться и переждать пока гроза закончится. Желательно отойти от транспорта, так как он может привлечь разряд молнии.

Спасатели опираются на данные Укргидрометцентра, который сообщил, что 7 июня в понедельник, погода в Украине будет дождливой на всей территории страны. Повсеместно могут возникать грозовые дожди. А средняя температура воздуха остановится на отметке +20 +22 градуса.

Метеорологическое предупреждение. Фото: скриншот Укргидрометцентр

Ночная температура воздуха составит +14 градусов, а дожди не прекратятся в большинстве регионов ни в день, ни ночью.

Стоит отметить, что синоптики видят также повышенный пожарный уровень опасности в некоторых регионах страны. Они предупредили о чрезвычайной пожарной опасности, обозначив Волынскую, Ровенскую, Тернопольскую, Житомирскую и Сумскую области в оранжевый цвет, известив об ІІ уровне пожарной опасности.

Как писал портал Стена, ливни накроют всю территорию Украины, начиная с 7 июня.

Раньше Стена информировала, что синоптик Наталка Диденко рассказала о том, чего ожидать от погоды в понедельник 7 июня.

Напомним, в пятницу спасатели ГСЧС рассказали о землетрясении, которое произошло в западных регионах страны.