В Киеве презентовали электромобиль украинского производства

В киевском выставочном центре, в ходе проведения специализированных выставок (АвтоТехСервис и ComAutoTrans) прошла презентация, в ходе которой представили компактные, производителя из Украины ООО "Электропрайд", электромобили. Об этом информирует autocentre.

Электрокар.  Фото: скриншот YouTube-видео
Электрокар. Фото: скриншот YouTube-видео

На стенде было представлено два автомобиля Konyk в грузовом, а также в пассажирском исполнении. Стоит отметить, что машины по габаритам небольшие, их длинна всего лишь 2 метра 288 миллиметров, а вот ширина вообще – всего лишь 1 метр и 143 миллиметра. Высота же этих компактных авто всего 1 метр и 557 миллиметров. Их грузоподъемность при этом равна 250 килограммам, а максимальная возможная скорость, которую они могут развить – 60 километров в час.

Заряжается батарея от сети, начиная от 6 и до 12 часов, а вот от станции быстрой зарядки восполнение энергии потребует лишь от 1 до 2,5 часов. Что касается ее пробега на одном заряде, который еще зависит от варианта самой батареи, то он составляет от 100 до 350 километров.

Дооснастить этот небольшой автомобиль можно как термофургоном либо контейнером, так и рефрижераторным кузовом. Стоимость электромобиля Konyk составляет 224 тысячи гривен. Что касается амортизации, то затраты на протяжении года на нее составляют где-то 8 760 гривен, а в сутки за ежедневную сотню километров сумма амортизации будет составлять 24 гривны.

Помимо этого, в линейке имеется и электрический грузовик покрупнее, который рассчитан на перевозку в 1500 килограмм - это модель Volyk. Его запас хода составляет 100 - 500 километров. А вот что касается размера, то в длину он всего лишь 3 метра 235 миллиметров, в ширину – 1 метр и 380 миллиметров, а в высоту – 1 метр, 528 миллиметров.

Ранее портал "Стена" сообщал, что народные депутаты хотят обложить "налогом на роскошь" автомобили, выпущенные 10 лет назад и даже позже. Стало известно, о каких суммах идет речь.

Также мы писали, что Денис Шмыгаль сообщил, что пройти растаможку автомобиля можно будет с помощью портала "Дія". Это искоренит коррупцию, а также станет толчком к реформированию таможни.

Напоминаем, что украинцам дали советы, откуда более выгодно завозить б/у автомобили - из Кореи или США и сколько придется заплатить за ее транспортировку в Украину.