Команде биологов удалось обнаружить клетки, которые препятствуют повторному образованию раковых клеток и не дают образоваться метастазам

Метастазы могут образоваться и развиваться в человеческом организме, даже после успешно проведенной операции по удалению опухоли и хорошем лечении. Кроме того, до появления метастазов, могут пройти годы. Об этом информирует ukranews.

Ученые.  Фото: скриншот YouTube-видео
Ученые. Фото: скриншот YouTube-видео

Раковые клетки, которые мигрировали в другие органы из опухоли, могут годами не давать о себе знать, и лишь потом образовать метастазы. Кроме того, ученым даже удалось выяснить то, как именно эти клетки просыпаются и образуют метастазы.

Команда ученых из Университетской больницы и Базельского университета исследовали клетки рака, которые мигрировали из самой опухоли в здоровые органы и оставались там длительное время "спящими", после чего внезапно просыпались и образовывали метастазы.

Стоит отметить, что согласно исследованиям, удалось выяснить, что ключевую роль играют в таком переходе два вида клеток. Например, клетки-киллеры, или иммунные клетки, как раз таки убивают и замедляют развитие инфицированных клеток, а также выделяя интерферон гамма, они контролируют и удерживают их в спящем виде.

Что касается другого вида клеток, имеющих название Ито, то они как раз наоборот - пробуждают клетки рака, при этом подавляя иммунные клетки.

В результате проведенных исследований, ученым удалось определить несколько методов, возможной профилактики образования метастазов. Среди которых есть иммунотерапия, которая помогает увеличить количество клеток-киллеров, а также интерфероновая гамма-терапия, которая, как раз таки, и поддерживает клетки рака в спящем виде.

Стоит отметить, несмотря на то, что соответствующее лечение согласно этим методам уже существует, его все же еще необходимо тестировать. Также ученые изучают, как можно избежать появлению метастазов и в других органах, а не только в печени.

Раннее информационный портал Стена сообщал, что специалисты перечислили полезные продукты, которые позаботятся о здоровье сердца.

Также портал Стена сообщал, что медики назвали самую опасную кашу, которая может пагубно повлиять на здоровье организма.

Кроме этого Стена сообщал о том, что диетологи рассказали об опасности еды, которая приготовлена на гриле. Некоторые блюда лучше исключить из своего рациона.