Сколько дней положено в качестве оплачиваемого отпуска сотруднику

Прошло уже несколько дней календарного лета и украинцы уже постепенно задумывают об отпуске. Стало известно, сколько оплачиваемых дней отпуска положено работнику по закону и у кого есть право отдыхать дольше всех. Детали сообщило Управление Гоструда в Хмельницкой области.

Работа. Фото: скриншот Youtube-видео
Работа. Фото: скриншот Youtube-видео

Каждый официально оформленный сотрудник имеет право на ежегодный основной отпуск длительностью не менее 24 календарных дней за полностью отработанный год. Он отсчитывается с даты подписания трудового договора.

Однако, согласно законодательству некоторые работники имеют право на более длительный отпуск. Подробно указаны категории:

  • Работники угольной, металлургической, электроэнергетической промышленности. Также сюда входят шахтеры, работники карьеров и рудников. Им положен отпуск в 24 календарных дней. Каждые 2 года количество отпускных увеличивается на 2 дня, но не должно быть больше за 28 дней.
  • Шахтеры, которые работают под землей, на карьерах и рудниках на глубине 150 метров и ниже, положено 28 календарных дней отпуска. Но каждые 2 года это количество увеличивается на 4 дня.
  • Сотрудники лесного хозяйства, национальных парков, государственных заповедников имеют право на 28 календарных дней на отпуск.
  • Военизированный личный состав горноспасательных частей имеет право на 30 календарных дней, а невоенизированных частей - 28 дней.
  • Для руководителей и преподавателей учебных заведений, а также других заведений образования ежегодный отпуск до 56 календарных дней;
  • Лица с инвалидностью первой и второй группы, продолжающим работать положен отпуск в 30 календарных дней, а лица с третьей группой инвалидности имеют право на 26 календарных дней.
  • Лица в возрасте до 18 лет могут получить отпуск длительностью в 31 день.
  • Сезонные сотрудники или на временной работе отпуск должен предоставляться пропорционально отработанному времени.

К слову, правительство рассматривает вариант внесения изменений в Трудовой кодекс касательно увеличения длительности рабочей недели до 6 дней. При этом, отпуск предлагается продлить до 28 календарных дней.

Ранее портал "Стена" сообщал, что синоптик обещает жару в Украине летом-2021, о комфортной температуре еще будем мечтать.

Также мы писали, что "Укрзализныця" запустила 10 дополнительных поездов к морю.

Напоминаем, что Турция изменила правила въезда для туристов в страну, что нужно знать.