Медики считают, что клубника может спровоцировать развитие аллергии

Сезон клубники в самом разгаре и многие мечтают полакомиться сочной и сладкой ягодой. Несмотря на то, что в клубнике большое количество полезных веществ, а именно витамин группы С, фолиевая кислота и йод, для некоторых представителей ягода может стать настоящей отравой. Об этом сообщает РосСМИ.

Сезон клубники. Фото: скриншот Youtube-видео

По мнению медиков, от клубники должны отказаться аллергики. У представителей данной категории после употребления сладкой ягоды могут появиться покраснения на коже, зуд, диарея, тошнота, острая боль в животе и неприятные покалывания во рту. В некоторых случаях даже может возникнуть отек гортани.

Также воздержатся от употребления клубники лучше маленьким детям, беременным и кормящим грудью женщинам. Ягода может спровоцировать развитие аллергии и вызвать у детей покраснение слизистых, отек неба, горла и насморк. Именно по этим причинам, от лакомства стоит отказаться и женщинам в положении.

Вместе с этим, медики предупреждают, что клубника противопоказана людям, которые имеют проблемы с желудочно-кишечным трактом, а именно при гастрите, язве желудка или двенадцатиперстной кишки. Это связано с тем, что в ягоде содержится щавелевая и салициловая кислота, которое может раздражать слизистую. Помимо этого, чрезмерное употребление клубники может спровоцировать появление камней в почках.

Всем остальным можно есть этот сладкий продукт, однако в умеренных количествах. По мнению специалистов, употреблять ягоду нельзя на голодный желудок, так как это может повлиять на нормальную работу пищеварительной системы.

Раннее информационный портал Стена сообщал, что специалисты перечислили полезные продукты, которые позаботятся о здоровье сердца.

Также портал Стена сообщал, что медики назвали самую опасную кашу, которая может пагубно повлиять на здоровье организма.

Кроме этого Стена сообщал о том, что диетологи рассказали об опасности еды, которая приготовлена на гриле. Некоторые блюда лучше исключить из своего рациона.