Европейские работодатели готовы платить хорошие деньги украинским специалистам

Откровенно нищенские зарплаты и заоблачные цифры в платежках вынуждают тысячи украинцев отправляться в поисках лучшей жизни за границу. Рассказы о достойном уровне жизни и солидных зарплатах привлекают граждан нашей страны, и наибольшее их количество отправляет в соседнюю Польшу. О том, сколько там можно заработать в месяц и какие специальности больше всего востребованы, рассказывает Обозреватель.

Заробитчанин. Фото: скриншот YouTube-видео
Заробитчанин. Фото: скриншот YouTube-видео

Сообщается, что заработки украинцев могут достигать отметки в 100 тысяч гривен, при этом на самые высокие оклады могут рассчитывать медики и дальнобойщики. К примеру, врачу общей практики в соседней стране платят от 42 до 100 тысяч гривен. В объявлениях о поиске кандидатов указывается, что трудоустраивают медиков и сотрудников скорой помощи в польские медицинские учреждения. При этом работники требуются как в государственные, так и частные медицинские учреждения.

Немного меньше предлагают директору по персоналу – месячная зарплата достигает 65-85 тысяч гривен, но при этом кандидату выдвигается ряд требований. В частности, необходим опыт работы на аналогичной должности на протяжении 2 лет, как минимум. Также требуется знание английского языка не ниже уровня С1, приветствуется знание польского языка и готовность к трудоустройству в другую страну на длительный период.

Водителю-дальнобойщику платят заработную плату в размере 72,6 тысяч гривен, при этом работодатель хочет видеть украинца возрастом не более 56 лет и с опытом работы как минимум 1 год в Украине и минимум 3 месяца – в Европе. Кроме того, в требованиях указываются разговорный английский или немецкий язык, а также сертификат ADR.

Ранее портал "Стена" сообщал, что не только Польша, но и другие европейские страны готовы принять на работу украинцев, где еще спрос на наших граждан.

Также мы писали, что власти Польши хотят заставить всех украинцев, что там работают, платить налоги.

Напомним, что до 15 июня текущего года украинцам, которые работают незаконно в России, нужно вернуться домой либо их ждет депортация.