Какой категории граждан с июня текущего года сделают перерасчет пенсионных выплат

О том, кто может рассчитывать на повышение пенсии, в эфире канала "UA: Перший", рассказал советник главы Министерства социальной политики Украины, Николай Шамбир. Видео с подробной информацией, размещено на странице "Пенсионного курьера" в социальной сети Facebook.

Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.
Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, гражданам преклонного возраста нет никакой необходимости лично обращаться в органы социальной защиты населения, так как перерасчет будет проведен в автоматическом режиме. Официально работающие пенсионеры получат доплаты включая апрель и май текущего года, а суммы будут зависеть от заработной платы и наработанного страхового стажа.

По словам Шамбира, подобный процесс проводится в Украине ежегодно, и при увеличении размера пенсионных выплат, учитывается 24-месячный период работы по февраль года перерасчета. То есть, если пенсионер отработал после положенного срока выхода на заслуженный отдых 2 года, он может и самостоятельно обратиться в Пенсионный фонд Украины с заявлением на перерасчет выплаты. Сделать это можно не только в апреле, но и в октябре. Таким образом, автоматический перерасчет пенсий происходит исключительно в определенные месяцы каждого года, во все остальное время, граждане все же должны лично посещать органы соцзащиты.

Также, пенсии работающим пенсионерам повышают исключительно в июне, по той простой причине, что из-за изменений в пенсионном законодательстве, учитывается только квартальная отчетность и данные, поступившие в единый электронный реестр в мае, и обработать весь массив информации возможно только в течение месяца.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что за попытку проезда без разрешительных документов на груз, водители будут платить штраф в размере 17 000 гривен.

Также ранее наш портал сообщал о том, что в Минсоцполитики обещают новую льготу для украинцев - бесплатную парковку авто.

А до этого мы писали о том, что в Национальном банке Украины поменяли правила относительно совершения перевода средств с карту на карту.