В нашей стране откажутся от привычных больничных в бумажном формате

О том, когда Украина полностью перейдет на электронные листки нетрудоспособности, в социальной сети Facebook написал глава МОЗ Виктор Ляшко.

Врач за компьютером. Фото: скриншот YouTube-видео.
Врач за компьютером. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, все медучреждения должны будут формировать электронные больничные, начиная с 1 сентября 2021 года. До конца августа, в нашей стране пока будет действовать переходной алгоритм, при котором будут выписывать медзаключения о временной нетрудоспособности как в электронной форме, так и продолжать выдавать больничные в бумажном виде. Принимать заключение, о том, какой именно вид, бумажный или электронный, должен выдаваться пациенту для подтверждения его состояния нетрудоспособности, медицинские работники будут самостоятельно, опираясь на нормы, разработанные в Министерстве охраны здоровья Украины.

Как заявил Виктор Ляшко, приказ, которым предусматриваются подобные поправки, уже подписан и прошел предварительную экспертизу в Министерстве юстиции Украины.

Больничный лист. Фото: скриншот YouTube-видео
Больничный лист. Фото: скриншот YouTube-видео

Впрочем, не ожидается, что подобные изменения заработают мгновенно, так как для этого процесса необходимо время на обучение и разъяснения медиков, и всех кто имеет отношение к оформлению документов. Но Виктор Ляшко уверяет: МОЗ готово поддерживать и подробно объяснять все тонкости при возникновении необходимости, чтобы сделать процесс получения электронного больничного максимально прозрачным и удобным. Например, пациентам больше нет необходимости лично посещать медицинские учреждения ради получения больничного, относить его на место своего трудоустройства, а работодатели смогут избежать "бумажной волокиты" с ПФУ и Фондом соцстрахования.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что в нашей стране изменят Уголовно-процессуальный кодекс, добавив возможность заключать сделки со следствием.

Также ранее наш портал сообщал о том, что с государственных дач, уже в ближайшее время, будут выселены 20 экс-чиновников и политиков.

А до этого мы писали о том, что специалисты рассказали, кому лучше не употреблять томаты, и в чем заключается опасность.