Миллионам украинцев станет легче пользоваться услугами финансовых учреждений

ПриватБанк и Ощадбанк являются крупнейшими финансовыми учреждениями в нашей стране и подавляющее большинство украинцев так или иначе пользуются их услугами. Теперь же клиентов данных банков порадовали отличной новостью, которая касается денежных операция, информирует Gsminfo.

Отделение "Ощадбанка". Фото: скриншот YouTube-видео
Отделение "Ощадбанка". Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, народные избранники получили на рассмотрение проект закона, который может увеличить максимальную сумму без касания процедуры финансового мониторинга при проведении операций с деньгами. В настоящее время финансовые учреждения не проводят проверку финансовых операций, сумма которых не достигает 5 000 гривен. Но в то же время, в соответствии с действующим законодательством, существует необходимость в проверке сумм, превышающих 5 тысяч гривен, то есть более 5 000 проверяют, а 4 999 гривен – нет.

Автором законопроекта является Игорь Фрис, народный депутат от "Слуги народа", который отметил, что финмониторинг не дает пропускать денежные переводы свыше 5 тысяч гривен, что является проблемой для многих граждан. По этой причине клиенты финансовых учреждений вынуждены сначала проводить отправку суммы в 4 999 гривен, после чего еще одну в 1 гривну.

При этом в законе необходимо изменить всего лишь несколько слов, в результате чего миллионам украинцев станет гораздо легче осуществлять денежные переводы. В соответствии с проектом закона, максимальной суммой, не подпадающей под финансовый мониторинг финансовыми учреждениями, будет 5 000 гривен включительно. В случае принятия украинцы смогут беспрепятственно переводить не 4 999, а ровно 5 тысяч гривен. Народный депутат убежден, что таким образом услуги для клиентов банков станут более комфортными.

Раннее информационный портал Стена сообщал, что совсем скоро Ощадбанк может уйти с молотка. Как скажется это на клиентах финансового учреждения.

Также портал Стена сообщал, что компания мобильной связи Киевстар заявила, что в ближайшее время не будет поднимать тарифы для своих в клиентах.

Кроме этого Стена сообщал о том, что в Кабинете министров ввели новые требования к территориальному размещению центров предоставления административных услуг.