Украинцам пояснили, как можно увеличить размер минимальной пенсионной выплаты

О том, что минимальная пенсия в нашей стране, на теперешний день, составляет 1 769 гривен, но существуют способы, позволяющие пересмотреть сумму, пишет издание "На пенсии".

Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.
Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, минимальную пенсионную выплату получают те, кто не имеет необходимого трудового стажа. Сейчас минимальный стаж для мужчин - 35, а для женщин - 30 лет. В этом случае размер пенсии автоматически увеличивается до 2 200 гривен. Если же пенсионер с таким стажем достиг возраста в 65 лет, то размер выплаты вырастает до 2 400 гривен.

Одним из способов увеличения размера выплаты - непосредственное обращение в ПФУ, чтобы при начислении выплаты учитывали период, когда будущий пенсионер получал наиболее высокую заработную плату. Однако, для этого необходимо иметь справку о доходах за другое время работы: зарплату за период трудового стажа до июня 2000 года, учитывают для начисления выплат, основываясь на документах о насчитанной зарплате, при условии подтверждения подобного документа первичными данными.

Страховой стаж. Фото: скриншот Youtube-видео
Страховой стаж. Фото: скриншот Youtube-видео

Впрочем, те, у кого не хватает необходимого трудового стажа, также могут его и докупить у государства, если информация о них есть в системе общеобязательного госстрахования в тот период, который обозначен в договоре о добровольном участии, но не менее 12 месяцев.

Договор о добровольном участии предусматривает единоразовую оплату взноса за предыдущие периоды, в которых гражданин не подлежал общеобязательному государственному соцстрахованию. Размер уплаченного взноса за каждый месяц подобного периода, не может быть меньше минимального страхового взноса на момент заключения договора, с умножением на 2. То есть, стоимость одного месяца стажа, при оплате за прошлые периоды, сейчас составляет 2 640 гривен, но для заключения такого договора необходимо обратиться с соответствующей заявкой в налоговую службу.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что за попытку проезда по дороге с пассажирами или с грузом, но без разрешительных документов, водители будут платить штраф в размере 17 000 гривен.

Также ранее наш портал сообщал о том, что в Минсоцполитики разрабатывают новую льготу для украинцев, предусматривающую бесплатную парковку автомобиля.

А до этого мы писали о том, что в НБУ изменили правила относительно совершения транзакций с карту на карту.