Возле берегов Африки совершенно случайно наткнулись на уникальную находку

О том, что группа йеменских рыбаков, похоже от безысходности, решила подтянуть к берегу тушу кашалота, которая плавала в Аденском заливе, и обнаружила ценный приз, пишет "BBC News".

Рыбаки. Фото: скриншот YouTube-видео.
Рыбаки. Фото: скриншот YouTube-видео.

Рыбаки, ежедневно выходящие в море на поиски хоть какой-то пищи, все же решили проверить тушу погибшего животного. Когда тело кашалота было извлечено на берег, и разделали, то в нем действительно нашли амбру(образуется в пищеварительном тракте) - на 1,5 миллиона долларов США. Отметим, что это редкое вещество, использующееся в парфюмерии для производства дорогих духов(как закрепитель запаха), вырабатывается только у 5 процентов особей. В теле же этого кашалота было найдено целых 127 килограммов амбры. Добытчики не только поделили вырученные деньги на равные доли, но помогли и другим жителям деревни, построив новые дома, купив автомобили и лодки, а кто-то даже на радостях устроил долгожданную свадьбу.

Амбра. Фото: скриншот YouTube-видео.
Амбра. Фото: скриншот YouTube-видео.

Отметим, что в прошлом веке, из-за своей редкости, потребность парфюмеров в амбре стимулировала процесс поиска синтетических аналогов вещества для удовлетворения большого спроса на этот уникальный и дорогой натуральный компонент. Наиболее распространенные заменители — амброксид, изготовлялись из терпенов, природных ароматизаторов, а чуть позднее - из туйона, входящего в состав полыни. Однако, вопреки появлению заменителей, большинство производителей арабской парфюмерии все же предпочитают натуральную амбру для создания эксклюзивных ароматов.

По мере появления синтетических аналогов и близких по свойствам веществ, стоимость тинктуры амбры стабилизировалась на уровне 9 долларов США за 0,5 литра. Однако, сырую амбру, в зависимости от ее качества, могут приобрести и за 35 долларов США за грамм.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что "Укрзализныця" запустила 11 курортных маршрутов.

Также ранее наш портал сообщал о том, что власти Турции обновили условия въезда в страну.

А до этого мы писали о том, что Киевская городская государственная администрация обнародовала список новых названий нескольких улиц города.