В Пенсионном фонде отчитались об индексации пенсионных выплат

Пенсионный фонд Украины опубликовал данные касательно перерасчета пенсионных выплат с первого апреля текущего года украинским пенсионерам. Надбавка составила порядка 200 гривен. Данная информация была опубликована на официальном странице ПФУ в Twitter.

Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео

В сообщении говориться, что перерасчет пенсионных выплат был произведен пенсионерам, которые продолжили работать, после назначения пенсии. Ощутить надбавку смогут пенсионеры, которые после оформления пенсионных выплат работали на протяжении двух лет, в результате чего приобрели 24 месяца страхового стажа.

В категорию счастливчиков попали и те пенсионеры, которые работали менее двух лет, но после назначения пенсионных выплат прошло не менее 24 месяцев.

В ведомстве отмечают, что индексацию провели 633 тысячам украинских пенсионеров. Увеличили размер пенсионных выплат 313 тысячам граждан. Средний размер надбавки составил 193,32 гривны.

Стоит отметить, что перерасчет выплат был произведен в автоматическом порядке и пенсионерам не пришлось обращаться в органы Пенсионного фонда. Кроме того, кроме индексации пенсионных выплат в июне будет выплачена доплата за апрель и май текущего года.

Напомним, что весной текущего года Кабинет министров принял законопроект, согласно которому с первого сентября не все пенсионеры смогут получить свои выплаты и льготы воспользовавшись услугами «Укрпочты». Такое решение вызовет огромные трудности для граждан, что проживают в сельской местности, ведь там нет банкоматов и за пенсиями придется ехать в ближайший город.

Данное решение вызвало массу недовольства, в связи с чем Кабинет министров дал еще два года на перевод на окончательный перевод пенсий с «Укрпочты» на банковские карты.

Недавно Стена рассказывала, что правительство намерено в очередной раз внести поправки в законопроект касательно возраста выхода на заслуженный отдых.

Также Стена сообщала, что Пенсионный фонд Украины показал украинцам как выросли пенсионные выплаты после двух индексаций.

Еще Стена информировала о том, что в правительстве сообщили, как и когда будут меняться заработные платы в Украине.