В следующем месяце гражданам Украины проведут перерасчет размера пенсионных выплат

Бюджетом Пенсионного фонда Украины на 2021 год, в июле предусмотрены изменения, относительно прожиточного минимума, касающегося всех категорий граждан, и, в итоге, после введения обновленных норм пенсионного законодательства, минимальная пенсионная выплата увеличится до 1 854 гривен, на 85 гривен, а максимальная пенсия вырастет на 850 гривен.

Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.
Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.

То есть, согласно поправкам в законодательных нормах:

  • размер минимальной пенсии не будет меньше официального прожиточного минимума(ПМ), а доплаты за трудовой стаж(если больше положенной нормы) составит 1 процент от ПМ;
  • размер максимальной пенсии не может быть больше, чем 10 прожиточных минимумов (не касается пенсионных выплат экс-судей).

Пенсии в Украине. Фото: скриншот Youtube
Пенсии в Украине. Фото: скриншот Youtube

Отметим, что бывшие судьи, согласно действующему законодательству, обладают приоритетным правом на неограниченную сумму пенсии. Таким образом, пенсионные выплаты экс-судей могут достигать и 80 процентов зарплаты, однако остальные граждане, при выходе на покой по возрасту, получают в качестве социальной помощи не больше 35 процентов своей зарплаты, а размер их пенсионных выплат лимитируется 10 официальными ПМ(около 18 000 гривен).

Напомним, что размер пенсии обычного украинца рассчитывают по методу, при котором средняя зарплата за три прошедших года перед уходом на заслуженный отдых умножается на соотношение пропорции собственной зарплаты к официальной средней по стране, включая количество трудовой стаж и умножается на 1 процент. Например, при пенсии в 3,5 тысячи гривен, сумма доплаты составит около 380 гривен.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что большая часть пенсионеров пребывает за чертой бедности из-за нищенских выплат.

Также ранее наш портал сообщал о том, что до 1 января 2023 года пенсионеры из небольших населенных пунктов будут получать свои выплаты отделениях "Укрпочты".

А до этого мы писали о том, что в Кабинете Министров Украины рассказали, как будут меняться заработные платы в стране ближайшие годы.